Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.03.2016 13:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 26.03.2016 г.

Задает тон молодежь

Автор: И. ШМЕЛЕВА

(слева направо) Е. Горохова, А. Кулина, Ю. Тактаева, А. Сафонов, Е. Судакова, Е. Шигина, Е. Смирнова, М. Клейменова, И. Шашкова

Труд работников культуры всегда на виду – именно они создают людям праздник, помогают молодому поколению приобщаться к народной культуре, увидеть в ней все самое ценное. На сценических площадках дарят людям добро, улыбку, любовь и хорошее настроение.

Учреждения культуры Пильнинского района – это не только РКДЦ с концертами и театрализованными постановками,  все сельские Дома культуры, сюда же входят централизованная библиотечная система, районный краеведческий музей и Детская школа искусств.

В канун профессионального праздника принято подводить итоги прошедшего периода.

У работников культуры — это нескончаемый список проведенных праздников и концертов.  В рамках Года литературы прошло много интересных, красочных и ярких зрелищ. Все они освещались на страницах нашей газеты.

Запомнились зрителям и долго обсуждались последние выступления артистов на празднике, посвященном женщинам. А какие интересные театрализованные представления были в новогодние праздники. Серьезную заявку сделал творческий коллектив на областном празднике «Масленичная седмица», заняв первое место.

Целеустремленно, с большим желанием работает весь коллектив РКДЦ, но сегодня хотелось бы отметить молодежь. Их талант проявляется во всем: и в написании сценариев, и в подборе репертуара, и в оформлении сцены, и в выборе костюмов, и, конечно, в яркости выступлений.

Центральной библиотекой проведены многочисленные встречи с читателями, наиболее значимые: литературный вечер с местными поэтами «Когда строку диктуют чувства»; в рамках акции «Библионочь-2015» прошел музыкальный вечер «Играй, гармошка фронтовая!». Проведены районная неделя библиотек, акция «Возьми книгу в дорогу», областная акция «Читаем вместе», межрегиональная акция «День Лермонтовской поэзии в библиотеке» – это только малая часть. Вечера памяти  краеведа, поэтессы В.И. Мельниковой «Все можно изменить, пока мы живы…» и местного музыканта В.М. Кротова «В душе звенит, звенит гармошка…».

Работа учреждений района направлена на создание условий для культурно-творческой деятельности, эстетического, художественного, патриотического воспитания населения, сохранение и пропаганду культурно-исторического наследия.

Не остается культура в стороне и от социальных проблем. Клубными учреждениями  и библиотеками района проводятся мероприятия антинаркотической направленности.

Одно из важнейших направлений деятельности – патриотическое воспитание. Большая работа в этом направлении проведена при подготовке и организации мероприятий к 70-летию Победы.

Организация подобных праздничных программ  позволяет сохранить творческий потенциал, укрепить связь между творчески настроенными людьми, а также выявить новых талантливых людей, проживающих в деревнях и селах района.

За прошедший год творческие коллективы участвовали в международных и всероссийских конкурсах.

Год литературы плавно перешел в Год российского кино, еще больше объединяя эти направления, ведь многие кинокартины созданы на основе литературных произведений.  Учреждениями культуры запланированы мероприятия, затрагивающие тему российского кинематографа и то, что с ним связано. В течение года пройдут, ставшие уже традиционными, Дни поселений, посвященные  кино, театрализованные концерты, ретро-концерты, викторины, интеллектуальные программы, кинолектории, вечеринки, тематические дискотеки, литературно-музыкальные композиции и многое другое.

В Год кино главное все же кинопоказы. По инициативе министерства культуры Нижегородской области будет проведена акция для жителей района — бесплатный показа фильма «72 часа», производство Россия.

В День работника культуры мы благодарим всех работников этой сферы за их талант, труд и любовь к профессии. Каждый из них уникален и достоин признания и восхищения. Эти люди обладают особой притягательной силой, богатым духовным потенциалом, тонко воспринимают красоту окружающего мира. Они безгранично преданы своему делу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110