Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.09.2016 г.

Местные инициативы - на благо родного поселения

Автор: Елена Ковалева

На снимке: дорога, построенная на ул. летчика Морозова в р.п. Пильна.

В Нижегородской области успешно продолжает работать программа по поддержке местных инициатив, благодаря которой жители многих сельских и городских поселений региона получают возможность благоустроить территории своих населенных пунктов.

В их числе находится и Пильнинский район, на территории которого, благодаря участию в проекте поддержки местных инициатив, третий год подряд успешно решаются насущные проблемы сельских поселений. За этот период были отремонтированы дороги, Дома культуры, реконструирована хоккейная площадка, сделаны ограждения на кладбищах и нашли решение еще ряд вопросов, которые не могли разрешиться долгое время.

Ценность данной программы заключается в том, что сами жители договариваются, какую местную проблему хотят решить в первую очередь, и вкладывают в это общее дело свои средства. Большую часть финансирования берет на себя областной бюджет, а также местный бюджет, принимают участие спонсоры, а в итоге наболевшая проблема решается.

В 2016 году от нашего района было подано на участие в данной программе  9 проектов, областной конкурсной комиссией было отобрано только четыре, на общую сумму 5 209 680 рублей, из них 694 767 рублей было собрано жителями, 1 917 153 рубля выделено из местных бюджетов, 570 455 рубля проплатили спонсоры, а 2 027 304 рубля была выделено из областного бюджета.


Дорога не роскошь, а необходимость

Так считают жители села Деяново и уже второй раз голосуют за проведение их ремонта в своем селе. Поддерживает эту инициативу и глава Деяновского сельсовета Т.В. Давыдова.

- Проблема дорог на селе стоит сегодня очень остро, — говорит Татьяна Васильевна. Производить их ремонт мы стараемся и за счет муниципального дорожного фонда, но средств не хватает, программа местных инициатив в решении этого вопроса большое подспорье для нас. Так в 2014 году, благодаря ей мы смогли отремонтировать дорогу на ул. Молодежной в с. Деяново, а на 2016 год было подготовлено два проекта на ремонт дороги по ул. Октябрьской в с. Деяново и ул. Советской в с. Мальцево. Областной комиссией был одобрен проект села Деяново на общую сумму 2 млн. 641 тыс. рублей, из которых 790 тыс. было выделено областью, более 1 млн. 100 тыс. рублей из нашего бюджета, 330 тыс. собрало население и 370 тыс. рублей выделил наш постоянный спонсор СПК «Деяновский». Благодаря совместным усилиям проект был реализован и сегодня дорога на ул. Октябрьская уже приведена в порядок. Не хотим мы отступать и от проекта по селу Мальцево, и планируем попасть в эту программу на следующий год, тем более что СПК «Новый путь» готово выделить на него немалые средства. Без ремонта дорог в этом селе не обошлось и в этом году. Небольшой участок мы все же смогли отремонтировать совместно с СПК «Новый путь».

 

Вода без перебоев

теперь подается в дома жителей юнгородка села Озерки. Именно за ремонт водопровода проголосовали в прошлом году на сходе граждан его жители, желая вступить в региональную программу местных инициатив.

- Данный проект  в общей сумме составил 272,557 тыс. рублей, из которых 93,5 тыс. было выделено областью, порядка 82 тыс. собрало население, 70 тыс. рублей выделила администрация и 28 тыс. рублей спонсор СПК «Восход», — говорит глава Языковского сельсовета В.Д. Гордеев. Все работы уже проведены и теперь вода в дома жителей поступает по новым трубам. В позапрошлом году по этой программе мы отремонтировали крышу Языковского Дома культуры, а на будущий год инициативная группа вышла с предложением отремонтировать ограждение кладбищ в с. Наваты.

Молодежь умеет  убеждать

- В прошлом году, — говорит глава Бортсурманского сельсовета Т.А. Старинская, — по программе поддержки местных инициатив мы отремонтировали участок дороги в 678 метров в д. Козловка, а в этом году молодежь предложила сделать капитальный ремонт веранды Бортсурманского Дома культуры. Их поддержали активисты села, так как понимают, что другого пути самостоятельно осилить такие проекты сельскому поселению невозможно. Ну а когда вопрос решается всем миром — с участием власти, населения, спонсоров — результат налицо. Весь проект обошелся порядка 346 тыс. рублей, из которых более 155 тыс. выделила область, 111 тыс. местный бюджет, 45 тыс. население и около 35 тыс. рублей выделил СПК «Оборона страны». Проблем остается еще очень много, надо и крышу на ДК ремонтировать, и ограждение на кладбищах заменить, поменять водопровод, канализацию. В приоритете, конечно, вода, но как решит население — покажет время.

 

Инициатива приветствуется

Застарелая «дорожная» проблема давно не дает покоя  жителям Пильны, но где взять столько средств, чтобы отремонтировать все и сразу? В результате активной позиции городского поселения Пильна, депутатов поселкового Совета, общественности, спонсоров удалось сдвинуть с мертвой точки первый проект по программе поддержки местных инициатив в райцентре.

- Новые дома и даже улицы в поселке растут как грибы, — говорит глава администрации городского поселения Пильна Д.Н. Цапин, — а развитие инфраструктуры идет медленно, так как не хватает средств. Инициативная группа  жителей улиц Молодежная и летчика Морозова подняла вопрос капитального ремонта дороги на этом участке. Проект составил около двух миллионов рублей, из которых 987 тыс. выделены из области, 585 тыс. из местного бюджета и 380 тыс. рублей собрали жители этих улиц и спонсоры. Благодаря этому участок дороги протяженностью 515 метров уже сделан и функционирует, а люди имеют нормальные подъездные пути к своим домам. Новых улиц у нас немало и хотелось бы, чтобы население проявляло большую активность в решении вопросов не только с ремонтом дорог, но и с благоустройством территорий, ведь положительный  результат  уже есть.

Мы видим, что благодаря проекту поддержки местных инициатив то, что казалось на первый взгляд невозможным, стало реальным:  дороги, спортивные объекты, учреждения культуры и многие другие вопросы сдвинулись с мертвой точки. Уже третий год мы убеждаемся, что решение многих актуальных проблем, которые стоят в муниципальных образованиях, зависит в первую очередь от активности жителей, и вместе мы можем сделать очень много.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5068