Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.01.2017 13:57 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2017 г.

Учись, студент!

Автор: Ирина Шмелева

Все российское студенчество будет отмечать 25 января свой праздник. Как не крепок «гранит науки», а студенческая жизнь вспоминается, как самое интересное и веселое время.

У студентов Пильнинского агропромышленного техникума учеба занимает много времени, но ребята успевают участвовать в общественной и культурной жизни техникума. Самые трудолюбивые и целеустремленные получают материальное вознаграждение в виде повышенной стипендии за отличную учебу и призы за участие в различных мероприятиях. Желание учиться и активная жизненная позиция – вот главный секрет успеха студентов ПАПТ.

Ко Дню студента  участники кружка «Мир мультимедиа» с руководителем Л.В. Кузнецовой  решили выпустить свою первую информационную газету, которую можно будет прочитать на сайте техникума, ребята распространят ее в общественных местах: в школе, в магазинах. Чтобы газета получилась интересной для широкого круга читателей, кружковцы пробуют себя в качестве журналистов, берут интервью у преподавателей и студентов. Объединение это новое и сплотило студентов по интересам, чтобы реализовать свои творческие и художественные замыслы.

Ежегодно более трехсот студентов выпускается из стен Пильнинского агропромышленного техникума. Несколько тысяч человек, получив образование в его стенах, с благодарностью вспоминают преподавателей и свои студенческие годы.

В канун студенческого праздника мы задали два вопроса некоторым студентам: нравится ли учиться в техникуме и почему ребята выбрали именно это учебное учреждение?

Никита Кузнецов, первокурсник:

- Мой старший брат учился здесь, поэтому когда встал вопрос: куда пойти учиться — выбрал наш техникум. Специальность «Механизация сельскохозяйственного производства» тоже выбрал не случайно, потому что нравится техника. В школе учился слабее, здесь подтянулся – стал отличником, получаю повышенную стипендию. Больших планов на будущее не строю, но думаю, что после службы в армии продолжу учебу в высшем учебном заведении.

Артем Горбунов, студент первого курса:

- О себе могу сказать, что выбор будущей профессии был предопределен еще в детстве. Мне всегда нравилось смотреть, как ремонтирует машины отец, позже я стал ему помогать. Отсюда выбор специальности «Механизация сельскохозяйственного производства». Причин получить профессию в нашем техникуме множество. Помимо интересной учебы, есть возможность получить водительские права на льготной основе, посещать спортивные секции, участвовать в КВНах и прочих мероприятиях. Студенческая жизнь – это здорово!

Екатерина Крымова, студентка первого курса:

- Я из деревни Карачары, ежедневные поездки не помешали мне подтянуться в учебе и участвовать в спортивных состязаниях, историческом конкурсе. Как и многие ребята из нашей группы получаю стипендию.

Специальность «Прикладная информатика» самая интересная, современная и востребованная, а в нашем техникуме готовят хороших  специалистов. Для учащихся есть масса возможностей раскрыть свои таланты: спортивные соревнования, всевозможные предметные конкурсы, КВНы и многое другое. 

Илья Жигулев, студент 4 курса:

- Наша группа – это первая группа выпускников по специальности «Прикладная информатика». Четыре года учебы в техникуме были многообразны и увлекательны. У нас самые замечательные преподаватели, каждый из них готов поделиться знаниями с каждым учащимся и заинтересовать  в учебе. Поэтому я учусь хорошо, получаю стипендию. После защиты дипломной работы пойду служить в армию.

За годы учебы был активным участником практически всех спортивных соревнований, участвовал в «Мальчишниках», «Зарницах» — наша команда  занимала призовые места. Член патриотического клуба «Десант». 

Александр Михайлов, студент первого курса:

- Учебу в техникуме я выбрал из-за сложности сдачи ЕГЭ в школе после одиннадцатого класса, а выпускники техникума могут поступить в вуз по профилю без сдачи ЕГЭ. И этой возможностью я обязательно воспользуюсь. Здесь очень интересно учиться. Конечно, по сравнению со  школой у нас больше нагрузки, хотя на первом курсе мы проходим общеобразовательные дисциплины. Кто хорошо учится, получает стипендию. Денежная мотивация большой стимул. Я теперь  не обременяю родителей лишними расходами.

В свободное время провожу в кружке «Мир мультимедиа». Занятия журналистикой очень увлекают: интересно общаться с людьми, фотографировать. Но я больше сосредоточен на учебе, потому что это очень ответственно.

В Татьянин день хочется пожелать всем студентам вдохновения и рвения к познаниям.

Учись, студент!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1603