Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.01.2017 14:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2017 г.

Знакомьтесь, фермер Идрисов

Автор: Элеонора Тарлыкова

Хайдяр Фейзрахманович Идрисов

Еще год назад вдоль дороги на Куликовку стоял старый полуразрушенный двор, по пустому помещению гуляли сквозняки, тревожа память старожилов, которые помнили, как раньше здесь кипела жизнь. 

Но уже осенью прошлого года началось строительство нового современного животноводческого помещения, которое сейчас полностью готово к эксплуатации и ждет своего часа.

Мы побеседовали с хозяином двора, фермером Хайдяром Фейзрахмановичем Идрисовым, благодаря которому в нашем районе вскоре должна заработать еще одна ферма.

- Этот двор рассчитан на 158 голов дойного стада, — рассказывает он, — сейчас у меня уже есть 110 голов КРС, в том числе 83 коровы, которые в день производят примерно 750 литров молока, цифра, конечно, не такая большая, но с переводом животных в новый двор, построенный по современной технологии и оснащенный итальянским и польским оборудованием, я думаю мы сможем увеличить производство молока. К тому же и операторам машинного доения, которые работают у меня, больше не придется доить вручную и носить молоко ведрами. Для них здесь тоже предусмотрены все условия.

И действительно, мы сами увидели  хорошие бытовки, хотя еще не обжитые, но уже есть санузел, помещение для душевой кабины, пластиковые окна, вскоре появится стиральная машина, есть теплое и светлое помещение для сторожей, а уют придет, когда начнется непосредственная работа.

Этот двор, как и несколько других в районе, был построен местным подрядчиком ООО «Техагросервис», работой которого довольны руководители сельхозпредприятий, так как все делается качественно и в срок, а возникающие проблемы и вопросы решаются сразу на месте.

- Наш двор должен «ожить» уже в феврале, — продолжает фермер, — сейчас подыскиваю хороший племенной скот, чтобы улучшить поголовье и заполнить животноводческое помещение.

Дел впереди еще очень много, но самое главное — есть люди, которые хотят работать вместе со мной. Уже не один год в КФХ трудятся две доярки и два скотника-механизатора, но когда переедем сюда, то число рабочих мест будет увеличено, с кадрами проблем нет, и в Мочалеях, и в Красной горке есть люди, которые готовы работать.

А самое главное, я чувствую поддержку со стороны руководства района и управления сельского хозяйства, всегда можно со специалистами посоветоваться и с руководством различные вопросы обсудить, а это немаловажно, значит, наше желание работать не про-ходит незамеченным.

Намерения у главы крестьянско-фермерского хозяйства самые серьезные. Из первоочередных планов: обустройство прилегающей территории и строительство рядом нового телятника, для целенаправленной работы по воспроизводству и улучшению дойного стада.

На данный момент сено и сенаж в КФХ заготавливают с арендованных полей, а фураж покупают, но если работа на ферме пойдет по намеченному плану, то у Идрисова в планах на будущее заняться и растениеводством, чтобы самому обеспечивать кормом буренок.

Хочется еще добавить, что Хайдяр Фейзрахманович родом из Красной Горки, из простой крестьянской семьи, с детства знает, что такое крестьянский труд и он его не страшит. После жизни в Москве и предпринимательской деятельности ему захотелось вернуться в родные места, шумный город для Идрисова так и не стал родным.

В 2011 году он стал фермером, начинал с личного подворья, теперь же у него появилась возможность расширить производство и всерьез заняться животноводством. Благодаря ему люди из окрестных сел смогут найти себе хорошую работу рядом с домом.

Надеемся, что все задуманное Хайдяром Фейзрах-мановичем осуществится, и мы еще не раз напишем про его успехи, а работники фермы займут свое место среди достойных тружеников АПК района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77