Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.04.2017 16:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2017 г.

Человек-космос

Автор: Ахмет Аляутдинов

Я вам хочу рассказать о моем дяде Беляеве Фярите Абдрахмановиче, к большому сожалению, в мае этого года будет 4 года как его не стало... 

Человек, чей день рождения был 12 апреля, в День космонавтики. Правда, его жизнь никогда не была связана с космосом, полетами, ракетами, разве что только преподавал он какое-то время в Красногорской средней школе предмет астрономию, но его можно было называть человеком-космос, он со своей необъятной душой был «энергетической заправкой» не только для жителей Красной Горки, а многих других деревень Нижегородской области. 

Являясь его племянником, в своей статье я не буду называть его по имени отчеству, а просто назову Фярит абый(дядя) — человек-космос.

За свою короткую жизнь Фярит абый со своей супругой Сарией апа, вырастили и воспитали троих детей: дочку Гузель, сыновей Рамиля и Илдара. И свободное от работы время он уделял своей семье, пожилой матери и родным. 

Какое-то время он работал преподавателем в Красногорской школе, чуть позже директором школы соседнего села Петряксы, но лично мне, и думаю многим из нас, он больше запомнился руководителем регионального музея Нижегородских татар в селе Медяны (Краснооктябрьского района), где он создал свою Вселенную, свой Космос. Все свое время уделял изучению истории родного края, писал письма в разные архивы  по нахождению тех или иных документов, собирал экспонаты, общался со старожилами разных сел. А главное, рассказывал о забытых подвигах простых людей своей малой Родины в районных газетах, воздавая им честь, давая ориентир через их судьбы молодым. 

Он был узнаваемым и уважаемым человеком среди жителей каждой деревушки Пильнинского, Краснооктябрьского, Сергачского, Спасского районов...  Случайно встретив тебя на улице, не поскупится десятью минутами своего времени, остановится, расспросит про жизнь, расскажет что-то своё, а уходя поделится очередным свежим анекдотом, от которого ещё долго будешь ходить с улыбкой до ушей.

К Фярит абый часто обращались люди, попавшие в разные передряги, проблемы, он, спокойно обдумав ситуацию, не имея каких-то больших средств и связей, а просто, опираясь на Богом данную харизму, настойчивость и жизненный опыт, находил выход, казалось бы, из безнадёжных ситуаций. Он был мастером своего дела, потому что любил его. Раньше я не раз задавался вопросом: «Почему Фярит абый не идёт дальше?», т.е. мог бы прилично зарабатывать на том что умеет, но деньги его не интересовали.

У него была любимая работа и она приносила ему истинное удовольствие. У Льва Николаевича Толстого есть очень интересные и глубокого смысла слова: «У меня нет всего, что я люблю. Но я люблю всё, что у меня есть».

Мне кажется, что в этих словах отражался характер и жизненное кредо моего дорогого дяди.  Фярит абый был тем самым человеком, пообщавшись с которым, пускай на время, но забываешь о проблемах, о том, что они вообще существуют, потому что он жил положительными эмоциями, даже тогда, когда их минимум. 

Он умел переформатировать проблему из отрицательной в положительную или же просто принимал за должное, что не в силах был изменить — это великий дар Всевышнего, ведь как мы знаем и добро, и зло созданы Творцом, многие об этом знают, но лишь немногие принимают. А излишнее переживание, волнение не решает проблему, а только лишь усугубляют ситуацию.

При жизни он не успел собрать сборник своих статей, но после смерти семья позаботилась и выпустила книгу под названием «Дорога жизни», читая которую становится понятным внутренний мир Фярита Абдрахмановича.

Его нет с нами уже почти 4 года, но добрые дела Фярита абый, его теплые, пропитанные положительной энергетикой слова, до сих пор напоминают нам о нём. 

Пусть Всевышний будет доволен деяниями Фярит абый и наградит его Райскими садами. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

156