Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.04.2017 13:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2017 г.

Она знает и любит свою работу

Автор: Елена Ковалёва

Администрация сельского поселения всегда была и остается центром жизни села. Любое дело начинается с её посещения и заканчивается там же. Заместитель главы администрации Красногорского сельсовета Альфия Бариевна Аляутдинова всегда в курсе всех событий и всегда готова помочь тем, кто обращается по каким-либо вопросам в сельсовет.

Пришла она сюда работать в 1982 году совсем молодой девчонкой, сразу после окончания школы. Перед тем, как поступать в Арзамасский пединститут, решила сначала поработать, и как раз место в учетном столе подвернулось.

Населения в ту пору в селе Красная Горка было более трех тысяч человек, много молодежи, ежегодно на службу в ряды Советской армии порядка 35 юношей провожали. А какие интересные вечера в клубе проводились, каждую неделю на селе свадьбы играли – уезжать отсюда не хотелось, поэтому институт Альфия Бариевна закончила заочно, без отрыва от производства. За это время успела поработать в библиотеке, секретарем комсомольской организации и секретарем исполкома. А вскоре вышла замуж и после декретного отпуска уже пошла на работу в детский сад. Почти одиннадцать лет Альфия Бариевна воспитывала сельских малышей, а в 2002 году судьба вновь привела её на работу в сельскую администрацию на должность заместителя главы.

- Несмотря на то, что жителей в селе стало намного меньше, работы только прибавилось, — говорит Альфия Бариевна. Какого вопроса ни коснись, все должно через администрацию проходить, а сколько при этом необходимо бумаг оформить – порой в голове не умещается. Но у нас с главой разделение труда предусмотрено – я бумажную работу веду, а он прием граждан, встречи с населением, хозяйственные вопросы и т.д. Так и для населения понятнее, и дела слаженнее идут.

А бумаг, действительно, много стало, если раньше отчеты раз в квартал и по итогам года сдавали, то теперь буквально каждый день какой-то отчет сделать надо и по инстанциям отправить. А еще многое необходимо заносить в специальные программы и базы данных – например, присвоил адрес дому, тут же занеси в общероссийскую адресную систему. И таких программ все больше, они меняются очень часто и за всем этим успеть надо.  Только паролей ко всем базам данных в Интернете у меня порядка шести.

Раньше, когда я в администрацию устроилась, пришлось учиться на машинке печатать, думала ничего сложнее и быть не может, но вот уже и компьютер освоить пришлось. Как раз в это время сыновья в старших классах учились и помогли на первых порах, а потом еще и курсы в техникуме заканчивала.

- А какие проблемы приходится решать сельской администрации и с чем чаще всего приходят люди?

- Проблем на селе немало и их решение чаще всего упирается в отсутствие средств. Тем не менее, постоянно занимаемся благоустройством села, ремонтируются и строятся дороги, приводится в порядок территория и, надо сказать, большинство людей охотно откликаются на призыв убраться около своих домов. Идет в селе и строительство, помогаем людям оформлять необходимые документы, справки в различные государственные органы выдаем, продолжается оформление прав собственности – люди уже запутались от постоянных изменений в этом вопросе. Стараемся участвовать во всех программах, чтобы и культурную жизнь в селе наладить, и спортом молодежи и всем желающим было где заниматься.

Настолько загружены рабочие дни у заместителя главы, что нередко приходится брать работу на дом. Но Альфия Бариевна никогда не унывает и не жалуется, она просто любит свою работу, ей нравится общаться с людьми и без этого она просто себя не представляет.

А дома у нее есть хорошая поддержка в лице свекрови, мужа и двух взрослых сыновей. Поэтому она прекрасно справляется с домашними делами, успевает и на огороде вырастить необходимые для семьи овощи и фрукты, и никогда не забывает навестить престарелую маму, которая живет в этом же селе с братом.

День местного самоуправления праздник молодой, отмечается он всего четвертый раз, даже сами работники муниципальной службы не привыкли еще к нему. Но, пользуясь случаем, Альфия Бариевна попросила от имени всех работников Красногорской администрации поздравить коллег района с этим праздником и пожелать  добиться максимального взаимопонимания между народом и властью, благополучия и процветания каждому сельсовету и всем, кто трудится в сфере местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32