Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.04.2017 13:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2017 г.

Возрасту не поддаюсь

Автор: Ирина Шмелева

25 апреля жительница села Медяна Елизавета Федоровна Кирюшина отметит свое 95-летие. И в канун такого замечательного события мы ее навестили. 

Встретила нас женщина невысокого роста, несмотря на свой почтенный возраст выглядит достаточно бодрой и энергичной.

«Возрасту не поддаюсь, на жизнь не жалуюсь», говорит Елизавета Федоровна.

Родилась она в крестьянской семье, детей у родителей было пятеро, она старшая. С детства привыкла к крестьянскому труду, работать тогда дети начинали рано, надо было помогать семье.

- С четырнадцати лет работала в колхозе, — рассказывает Елизавета Федоровна, — нам нормы давали, которые мы должны были выполнить. Это сейчас машины работают. А тогда все приходилось делать вручную: полоть, косить, жать, молотить. Зарплаты не было, работали за «палочки» — одна палочка — один трудодень. За трудодень давали двести граммов хлеба. Я всегда была худая, шустрая и никакой работы никогда не боялась.

В шестнадцать лет уехала в Дзержинск на стройку, работала наравне с мужчинами. Началась финская война, вернулась домой.

Время тяжелое было, жили бедно: спали на соломе, покрывались дерюгами. Чтобы как-то прокормиться, собирали в лесу ягоды и грибы, а потом в Петряксы на рынок ходили их продавали. Не дай Бог, чтобы такое время тяжелое возвратилось!

Елизавета Федоровна в подробностях помнит свои трудовые годы. Девятнадцатилетней девчонкой она работала на железной дороге ремонтником, меняла шпалы и рельсы, довелось ей рыть окопы, добывать торф. Неимоверно тяжелый труд! Жизненное упорство и стойкий характер помогали справляться с трудностями. А их было немало.

Более сорока лет проработала она на молокозаводе, от разнорабочей до лаборанта. На заслуженный отдых ушла в семьдесят лет.

Трудовая закалка Елизаветы Федоровны является примером нам — молодому поколению.

Личная жизнь у Елизаветы Федоровны не сложилась. Когда брат Петр вернулся с фронта инвалидом, она, чтобы его поддержать, дала слово, что не бросит его и будет всегда помогать. Слово сдержала.

Сейчас она живет в семье племянницы, окруженная любовью, заботой и вниманием родных и близких людей. Все члены большой и дружной семьи по-доброму называют ее Кокой.

Несмотря на преклонный возраст, у Елизаветы Федоровны твердый ум и хорошая память, только зрение и слух стали подводить, но это не мешает ей с интересом читать газеты и смотреть телевизор, чтобы быть в курсе происходящего в стране и районе.

Не стала я выпытывать у Елизаветы Федоровны секрет ее долголетия, он очевиден: в труде, жизнелюбии и доброте к ближнему. А вот приехать с поздравлениями на 100-летний юбилей долгожительницы мы пообещали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55