Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.05.2017 14:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2017 г.

Большой юбилей сильной женщины

Автор: Ирина Шмелева

Александра Николаевна Шулаева

5 мая долгожительница села Можаров-Майдан Александра Николаевна Шулаева, ветеран педагогического труда, отметила свое 95-летие. В этот день она принимала поздравления от близких и родных ей людей. Не забыли поздравить уважаемую учительницу-пенсионерку и работники администрации и службы социальной защиты населения. 

Девяносто пять прожитых лет вместили в себя много интересных, а порой и драматических событий. Воспоминания мелькают, как кадры старого кинофильма, сменяя друг друга.

Полуголодное детство в деревне. В семье было трое детей. До революции отец служил в Преображенском полку, охранял саму царицу Александру Федоровну, а когда начался мятеж, полк распустили, и он вернулся в родное село Большое Андосово. Поскольку он был грамотным, то назначили его секретарем сельсовета, грамоте научил и троих своих детей. Мать ушла из жизни рано, когда Александре было тринадцать лет. Дочь помнит, что у матери был хороший голос, даже пела в храме на клиросе,  этот певческий талант достался и ей.

После смерти матери дети стали жить с теткой. Окончив семь классов, Александра Николаевна с тремя одноклассницами поступила в Сергачский педагогический техникум, где проучились три года.

- В Сергаче мы жили в общежитии, но каждый выходной тридцать километров  я пешком ходила в Андосово,- вспоминает Александра Николаевна, — денег на билет на поезд не было, машин тогда не было, так  и добиралась.

После окончания учебы меня направили на работу в Языковскую школу. Мой первый учебный год в качестве учителя начальных классов начался 1 сентября 1940 года. В этой школе я встретила и своего будущего супруга Анатолия Васильевича Шулаева, он там работал после педагогического института.

21 июня 1941 года утром приехали в село Красная Горка на базар, а село все взбудоражено, все бегают, плачут, объяснить толком ничего не могут. Мы сразу поехали в Языково и там узнали, что началась война.

Тогда же в 1941-ом году Анатолия Васильевича и Александру Николаевну перевели в Можаров-Майданскую школу. В селе школа не переставала работать ни на один день. Зимой занимались в холодных, нетопленных классах, чернила даже замерзали, но порой и их не хватало, не было бумаги, писали на старых книгах и газетах.

9 мая, когда по радио объявили победу над фашистами, собрались все школьники и односельчане на митинг у школы и тогда решили посадить фруктовый сад, многие принесли саженцы деревьев. Долгие годы радовал он сельчан весной бурным цветением, летом-осенью обилием вишен и яблок.

Вроде мирная жизнь начала налаживаться, в том же победном 45-ом году Анатолий

Васильевич и Александра Николаевна поженились, у них родилось трое детей: две дочери и сын.

Но суровая действительность опять внесла свои коррективы. В 64-м Александра Николаевна овдовела. Пришлось ей одной поднимать троих несовершеннолетних детей.

Она много работала, помимо работы в школе держала большое хозяйство: коровы, овцы, поросята. Сама заготавливала сено для скотины. Ее рабочий день начинался, когда дети еще спали, заканчивался, когда они уже спали. Жаловаться на трудности времени не было.

Профессия учитель во все времена считалась самой почетной. Александра Николаевна была строгим, но справедливым педагогом. У нее в классе было до тридцати пяти человек, дети приходили в первый класс, не зная ни букв, ни цифр. Никогда на ее уроках не было проблем с дисциплиной, ученики слушались ее беспрекословно.

Почти сорок лет Александра Николаевна находится на заслуженном отдыхе. Но о профессии педагога ей напоминают многочисленные награды и ее бывшие ученики, которые часто навещают свою первую учительницу.

Дети порадовали Александру Николаевну семью внуками, семью правнуками и уже одним праправнуком. Живет сейчас юбилярша с дочерью. Обе дочери работали медицинскими сестрами, уже на заслуженном отдыхе. А вот сын закончил политехнический институт и живет в Чувашской республике и занимает руководящую должность, но не теряет связь со своей малой родиной, часто навещает свою мать и по возможности помогает ей. Александр Анатольевич оказывал спонсорскую помощь при строительстве храма в М-Майдане.

- От того, что я всю жизнь работала и не боялась никаких трудностей, и живу так долго, — делится своим секретом долголетия Александра Николаевна.

По словам дочери Альбины Анатольевны, ее мама сильная женщина. Она всегда была заботливой матерью, мудрой советчицей. Все односельчане знают Александру Николаевну как отзывчивую, доброжелательную и умную женщину. Хорошо, что рядом с нами живут такие люди, которыми можно гордиться и которых необходимо беречь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

659