Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.02.2016 14:17 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 06.02.2016 г.

В её душе таится мир особый

Автор: М. ДУЛУШКОВА

В.И. Кузнецова.

Заседание клуба «Мы вместе», которое состоялось 21 января, было многочисленным. В нём приняли участие члены клуба, а также поэтический клуб «Родник души моей» и клуб общества инвалидов «Вдохновение».

Приятно было видеть доброжелательные лица.

У собравшихся был и ещё повод порадоваться, поблагодарить Бога: активный член нашего клуба Валентина Егоровна Судакова в Рождественские  дни была на земле обетованной – Иерусалиме. Этот дорогой подарок для её души сделал младший сын Сергей.

В одночасье библейские страницы для неё ожили, она прошла по святым местам, погружалась в Иордан, где крестился Господь.

Тема нашего заседания звучала: «Рождественская гостиная».

Прежде чем приступить к заявленному, посмотрели видеосюжет из цикла «Лаврские встречи». которые регулярно ведёт священник, исполнитель духовных песен Анатолий Першин, на телеканале «Союз». В гостях у него была Ангелина Слободчикова, удивительная православная исполнительница, её стихи рождаются из пережитых ею событий, а музыку сочиняет её муж.

В её стихах наши переживания

Затем бразды правления взяли в свои руки библиотекари Ирина Лотова и Ольга Андреева. И начался очень трогательный вечер-встреча с местной поэтессой Верой Ивановной Кузнецовой. И тема отвечала внутреннему содержанию «виновницы торжества» «В её душе таится мир особый».

Как сказал  французский писатель Антуан де Сент Экзюпери: «Самая большая роскошь — это роскошь человеческого общения».

Двойная роскошь — общение с талантливым человеком. «Главное – увидеть, заметить его и вовремя сказать ему «спасибо» за щедрость души, за умение дарить свой талант бескорыстно, за то, что он живет на свете и делает добро».

Вера Ивановна не зарывает в землю свой талант, данный ей Богом, постоянно его совершенствует. Стихи живут в ней  своей жизнью: они жизнеутверждают, размышляют, радуются, благодарят, взывают к Богу; заставляют задуматься о бренности мироздания, остановиться, осмыслить происходящее, покаяться.

В заветной тетради Веры Ивановны множество стихов. Читаешь их, и чувствуешь глубину восприятия мира.

Слава Богу, её внутреннее состояние – активное, стремящееся к духовному возрастанию.

Вера Ивановна является членом православного клуба «Мы вместе» со дня его основания, поэтому была затронута православная тематика.

Звонят, звонят колокола

По нашей матушке – России,

И крепнет вера на Руси

И с нею сонм небесной силы!

Мы должны возрастать профессионально и духовно, не топтаться на месте. Ведущие подчеркнули, что в начале знакомства В.И.Кузнецова много писала о Родине, природе, любви, но постепенно эти понятия стали глубже, проникновеннее. Она делится с читателями своей болью и радостью, надеждой и разочарованиями, готовностью бороться « за доброе, вечное».

Вот строки из её стихотворения «Прекрасен мир!»

Прекрасна Родина моя!

Прекрасен мир, подаренный нам Богом.

Леса и горы, и моря,

И неба звездная дорога.

Прекрасен маленький росток,

Росинка – капелька на утренней траве,

И голос жаворонка звонкий

В небесной выси на заре.

Звучали стихи в исполнении автора, это особенно ценно, ведь у исполнителя собственных сочинений своя интонация, свои смысловые акценты.

О процессе творчества говорит автор в стихотворениях «Я пишу», «Не посвящали мне стихов», в  шутливом стихотворении о рифме. От стихов Веры Ивановны возникают ощущение, что это твои чувства, переживания, поэтому было очень трогательно, когда члены поэтических клубов  читали её детища.

Стихи В.И. Кузнецовой часто печатаются в местной газете. Она благодарна журналистам за поддержку в самые трудные для неё времена. Её стихи опубликованы в альманахе «Возрождение».

 «Лирос» в переводе с греческого – «душа». Какова душа, таковы и стихи. Стихи В.И. Кузнецовой находят отклик в наших сердцах.

Всех присутствующих с Рождественской радостью поздравил о. Андрей, который, несмотря  на снежные заторы, приехал на встречу.

- Радость, помноженная на многие радости, многократно увеличивается, — сказал он.

Поздравила Веру Ивановну председатель общества инвалидов Н.А.Черней и вручила за большой вклад в деятельность организации благодарственное письмо от областного общества инвалидов.

Не обошлось и без сюрпризов. На «огонёк» зашел студент МГУ Павел Шлепнёв. Порадовал всех песней «Баллада о трёх сыновьях» (слова и музыка Татьяны Шиловой), а Надежда Бухтеева исполнила песню «Рождество Христово» Фёдора Синявского.

Для виновницы торжества и поздравления, и подарки были полной неожиданностью. В своей растерянности и скромности она была прекрасна.

Какая Рождественская гостиная без чая? В отдельной  комнате был накрыт стол для чаепития. Все благодарили коллектив библиотеки за добро, которое они несут людям, за подвижничество.

Меткое определение дал о. Андрей, назвав это место оазисом добра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

173