Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.02.2014 16:18 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.02.2014 г.

БУДУЩИЙ ОФИЦЕР, или Когда мечты сбываются!

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА
Сергей Анатольевич Николаев
В День Победы на параде в Москве, среди курсантов военных училищ по Красной площади будет четким шагом идти и наш земляк, будущий офицер Сергей Анатольевич Николаев.

Мечты есть у каждого, и они очень разные, но немногие мечту делают целью, и шаг за шагом преодолевая препятствия, идут к ней.

Сергей Николаев родом из села Медяна, от своих сверстников ничем особо не отличался, ходил на уроки, помогал родителям, сидел за компьютером, гулял с друзьями. В 2010 г., когда юноша учился в 8 классе, в школе был открыт военно­патриотический клуб «Патриот» под руководством Александра Николаевича Тарлыкова, и Сергей решил вступить в его ряды, занятие было новым и интересным. Родители, Светлана Владимировна и Анатолий Сергеевич, новое увлечение сына одобрили, ведь это как раз то, что более всего подходит мальчику.
Подготовка к районным конкурсам «Зарница» и «Мальчишник», постоянные тренировки, выступления на праздниках, все это было по душе молодому человеку, ему нравилось получать новые знания и навыки, что все подчинено дисциплине и самодисциплине, и чувство гордости за команду, когда одерживались очередные победы.
А еще были различные поездки и экскурсии, так экскурсия в Шумиловскую бригаду (внутренние войска, г. Богородск) произвела на Сережу огромное впечатление. Там он своими глазами увидел быт солдат, жизнь офицеров, и ему самому тоже захотелось стать военным.
Немного позже в школу пришла информация о наборе в Военный учебно­научный центр военно­воздушных сил Военно­воздушной академии им. проф. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина в г. Воронеж, где готовят военнослужащих, связанных с вопросами всестороннего обеспечения авиационной деятельности. И тогда мечта стать военным переросла в цель ­ быть курсантом Военно­Воздушной академии. Сережа в своем ежедневнике написал «Воронеж», и поставил три восклицательных знака!
А. Н. Тарлыков рассказывает, что ему было очень приятно наблюдать, как его воспитанник стал еще усерднее работать над собой, улучшать физическую подготовку, проявлять упорство и волевые качества, на отлично прошел военные сборы, благодаря постоянным занятиям строевой подготовкой появилась почти военная выправка. Родители сына от его намерения стать военным не отговаривали, решили, что попробовать свои силы надо, к тому же они видели, насколько серьезно его стремление.
Школьные выпускные экзамены Сергей уверенно сдал, и уже в конце июня отправился на месяц в г. Воронеж, проходить «курс молодого бойца». А конкурс, надо сказать, был серьезный, четыре человека на место. Помимо результатов ЕГЭ абитуриенты проходили психологические тесты и сдавали физическую подготовку: подтягивание на перекладине, бег на 3000 м и бег на сто метров. Пройдя все испытания, Сергей прислал домой сообщение: «Я сделал все, что мог». И этого оказалось более чем достаточно. Благодаря упорству и работе над собой мечта стала реальностью.
Сейчас Сергей курсант академии, он поступил на факультет радио­электронной борьбы и информационной безопасности. Вместе с ним учатся ребята из 76 регионов страны, появились новые знакомства и новые друзья. Как признается сам молодой человек, учеба в академии ему по душе, и справляться со всеми трудностями во многом помогает опыт, полученный в военно­патриотическом клубе, да и со своим наставником он старается поддерживать отношения, созваниваться.
Учеба в академии отличается от учебы в обычных высших учебных заведениях, курсанты живут в казармах, несут дежурства, выезжают на полигон на стрельбы, помимо учебных предметов, особое внимание уделяется военной и физической подготовке, где Сергей добился высшего уровня по спортивному пятиборью. Для курсантов проводятся различные мероприятия, так ему запомнилась встреча с военным летчиком­испытателем первого класса Мариной Лаврентьевной Попович, заслуженным мастером спорта СССР. Она единственный в мире летчик, установивший 101 мировой рекорд на самолетах различных типов! Курсанты слушали ее рассказ, затаив дыхание, а в конце она сказала ребятам самую главную фразу: «Никогда не бояться и идти вперед». Сережа говорит, что эти слова могут стать неплохим жизненным девизом.
Первая сессия молодого курсанта уже позади, и сдал он ее без троек. Родители и родственники ждали его дома на каникулы с нетерпением. Для младшего брата он пример для подражания, а для сестренки ­ самый лучший, красивый и хороший! Мама говорит, что ей, конечно, хотелось бы чаще видеть Сережу дома, но выбор своего сына она только поддерживает, ведь военный ­ профессия хоть трудная, но почетная.
А 20 марта Сергей вместе с сокурсниками отправляется в Москву, чтобы начать подготовку к участию в торжественном параде, посвященном Дню Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

194