Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.05.2014 13:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39-40 от 17.05.2014 г.

К 20­ЛЕТИЮ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ

Автор: А. ДУДКИН
депутат Земского собрания.

Работали в соответствии с требованиями времени

В текущем году представительный орган власти – Земское собрание отмечает  20­летие со дня начала своей работы.

 

В качестве органов местного самоуправления в уездах губернии функционировали Земские собрания и управы. После 1917 года деятельность представительных органов власти осуществляли Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

По Конституции 1936 года представительными  органами власти стали  Советы депутатов трудящихся, и они работали до принятия новой Конституции
1977 года. В последующие годы всего советского периода представительными органами власти являлись Советы народных депутатов, которые работали до октября 
1993 года.

В силу драматических событий октября 1993 года был упразднен Верховный Совет РСФСР. В Пильнинском районе функции представительных органов власти советской системы легли на малые Советы, избранные в январе 1992 года из числа депутатов районного Совета народных депутатов. В каком­то смысле это был прообраз Земского собрания, который проработал до избрания депутатов Земского собрания первого созыва
27 марта 1994 года.

Малый Совет был наделен полномочиями самостоятельно решать обширный круг вопросов, находящихся в ведении районного Совета. Если сессии районного Совета созывались в этот период три­четыре раза в год, то заседания малого Совета проводились, как правило, дважды в месяц, а то и чаще.

Малый Совет рассматривал разные вопросы. Наиболее многочисленными были вопросы бюджетно­финансовой и налоговой политики, экономической реформы и приватизации, социальной защиты и обеспечения жизнедеятельности населения, культуры, жилищной и земельной реформы, обеспечения деятельности промышленного и агропромышленного комплекса и другие.

Малый Совет принял ряд решений о приватизации муниципальных предприятий района в 1992 году, о приватизации жилищного фонда в Пильнинском районе, основное положение программы приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий и др.

В декабре 1993 года было принято решение об избрании представительного органа власти Пильнинского района на период поэтапной конституционной реформы.

Новым было то, что представительный орган района не избирался, а формировался из представителей органов местного самоуправления населенных пунктов, в которые входили старосты, избранные на сходах граждан. В состав районного Земского собрания вошли
16 старост из разных сельских Советов и 7 депутатов поселковой Думы.

Я, назначенный губернатором Нижегородской области
Б.Е. Немцовым в декабре 1991 года главой администрации района, являлся и главой местного самоуправления.

После моего всенародного избрания в июне 1996 года главой местного самоуправления  и исполнительной власти, на меня были возложены и функции председателя Земского собрания.

Времени на раскачку у нового состава Земского собрания не было. В стране тогда была очень серьезная, сложная ситуация: огромные задолженности по заработной плате, нехватка продовольствия, трудности с приобретением энергоресурсов для отопления объектов соцкультбыта и жилья. Промышленные предприятия в этот период были без оборотных средств, сельское хозяйство без финансирования, местное самоуправление функционировало практически без какой­либо правовой базы. Много пришлось рассматривать вопросов и принимать решений, связанных с переходом экономики из  плановой системы ­ в рыночную.

Самым важным нормативным актом явилось принятие Устава Пильнинского района. Работа над ним заняла несколько месяцев. К ней привлекались представители общественных партий, ученые, выносился на обсуждение жителей района. Полученные поправки были депутатами рассмотрены, многие приняты.

В те тяжелые времена без серьезных денежных вложений в сельское хозяйство оно было под угрозой разрушения, так как из федерального бюджета  селяне не получали почти никакой финансовой поддержки. Надо отдать должное, что не менее 10% расходной части областного бюджета ежегодно направлялось на поддержку агропромышленного комплекса, из скудного районного бюджета также выделялись для  сельского хозяйства финансы.

Председателем Земского собрания второго и третьего созывов на общественных началах избирался Н.И. Чимров.

В 2008 году главой местного самоуправления на постоянной основе депутатами Земского собрания был избран Н.И. Чимров, он же был и председателем Земского собрания, а главой исполнительной власти района по контракту был избран
В.И. Козлов.

Главная задача представительной и исполнительной власти  была и есть улучшение жизни людей в районе.

За 20 лет работы Земского собрания  выработана система деятельности, создана хорошая нормативная база, согласно которой живет Пильнинский район, создан профессиональный коллектив в обеих ветвях власти, есть традиции в организации работы.

Работа руководителей района в лице главы МСУ, главы исполнительной власти, а также Земского собрания оценивается народом и главную оценку они поставят им на очередных выборах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

151