Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 11.06.2014 г.

Хозяйка ФАПа

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА.

На снимке: С.Т. Шигина.

29 лет лечит больных сельский акушер Саодат Тофиковна Шигина, с помощью профессиональных знаний, опыта и умения старается избавить их от недугов, облегчить боль и страдания.

По тому, как она рассказывает о своей работе, сразу замечаешь, что человек ее очень любит и дорожит ею. Каждый новый день у нее не похож на предыдущие дни. И каждый раз она идет на свою работу с удовольствием, всегда с хорошим настроением. И сельчане знают: Шигина придет на помощь по первому зову, в любое время дня и ночи, не пугаясь ни дальних расстояний, ни плохих погодных условий. Человек она чуткий, доброжелательный, отзывчивый на чужую боль. Люди это чувствуют и тянутся к ней всем сердцем.

Быстро стали принимать девушку из далекого узбекского города Андижан за свою, да и для Саодат Тофиковны село Бортсурманы давно стало родным. Сюда приехала она по распределению после завершения учебы в Арзамасском медицинском училище. Думала, что всего на три года, а вышло, что навсегда. Через год вышла замуж, родила сына, теперь у нее растут уже две внучки. В медицину пошла по примеру старшего брата ­ врача кардиолога и сестер, одна из них работает гинекологом, другая – терапевтом.

Рабочий день заведующей Бортсурманским фельдшерско­акушерским пунктом – это череда дел, которые не терпят отлагательства. Хотя и считается, что акушер – все же не врач, но круг обязанностей у него большой: сделать внутривенные и внутримышечные инъекции, взять анализ на наличие сахара в крови, измерить внутриглазное и артериальное давление. Кроме приема, похода по вызовам, профилактических посещений на дому необходимо еще осуществлять прививочную деятельность, на ее подведомственной территории находятся школа и детский сад, доставлять сельских жителей в центральную районную больницу на диспансеризацию. Чтобы выполнить все вышесказанное, надо не просто хорошо работать, а жить работой. Подчинять ей все время и трудиться часто без выходных и праздников. Нередко ей нужно уметь не только быстро и правильно поставить диагноз, но и в неотложных случаях принимать самостоятельно решение о методе лечения. Порою от ее умения оценить ситуацию и принять верное решение по оказанию первой медицинской помощи зависит жизнь человека.

­ На моей практике был такой случай. У беременной женщины началось преждевременное отслоение плаценты. Отсчет времени шел буквально на минуты, ­ вспоминает Саодат Тофиковна. – Позвонили с Верой Ивановной Павловой  в центральную районную больницу, предупредили, что везем тяжелобольную, которой срочно требуется оперативное вмешательство. Водитель довез нас до Пильны буквально за 15 минут, а дороги в те годы были яма на яме. В больнице нас уже ждала бригада хирургов. Тогда спасли и женщину, и новорожденного, все обошлось благополучно.

Чаще всего, по ее словам, пациенты обращаются с гипертоническим кризом, сердечно­сосудистой недостаточностью, а также с травмами и ранами. Акушер на селе обязан разбираться во всем, он один на несколько населенных пунктов. В экстренных случаях приходится совмещать многие врачебные специальности. Но главное все же ­ вовремя прийти на помощь, где минуты промедления стоят  человеческой жизни. И трудно сегодня подсчитать, скольким людям она оказала помощь за эти годы.

Люди в глубинке, благодаря таким медикам­универсалам, как Саодат Тофиковна Шигина, не брошены. Участок у нее немалый. Она обслуживает 1000 человек, это жители села Бортсурманы, деревень Ягодное, Козловка, Рословка, Ялма. В основном это пожилые люди. Всех своих пациентов знает в лицо, и почти каждый селянин обязан здоровьем именно этому медику.

Саодат Тофиковна шагает в ногу со временем. Много знаний приходит с опытом, но и без теории не обойтись. Для этого она ездит на курсы повышения квалификации, занимается самообразованием.

­ Многое дают консультации, которые получаю у главного врача ЦРБ Любови Викторовны Блиновой, ее заместителей Натальи Геннадьевны Алехиной, Юлии Александровны Загнетиной, Ларисы Александровны Пединой. Я очень благодарна этим врачам, которые всегда придут на помощь и дадут ценный совет, ­ говорит она.

Сейчас в помещениях Бортсурманского ФАПа, впервые за многие годы, проводится капитальный ремонт. Строители уже заменили оконные блоки, электропроводку, на очереди – замена дверных блоков, полов, облицовка плиткой стен процедурного и акушерского кабинетов и другие. Совсем скоро Саодат Тофиковна будет принимать своих пациентов в обновленных кабинетах, где и работать, и лечиться станет комфортно всем. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

273