Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.06.2014 г.

«Лучший папа» Нижегородской области

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА.

Областной семейный конкурс, организованный региональным Минсоцполитики, выиграл сокольчанин Игорь Костромин 

Конечно, любой ребенок убежден, что именно его папа – самый лучший. Однако семья Игоря Костромина из Сокольского района Нижегородской области теперь может гордиться своим отцом не только на словах. Почетный титул «Лучший папа» глава семейства завоевал, пройдя через горнило спортивных и интеллектуальных соревнований в рамках одноименного областного конкурса, организованного Министерством социальной политики.

­ Награда досталась не просто! ­ признается «Лучший папа» Игорь Костромин. ­ Сначала надо было попасть в число 48­ми финалистов, а затем стать одним из девяти отцов, вышедших в суперфинал!

Однако у победителя всё получилось ­ помогла поддержка семьи, которая тоже принимала участие в соревнованиях, и участники голосования на сайте Министерства социальной политики Нижегородской области. Свои голоса за 144­х конкурсантов из 48­ми районов области отдали 11 тысяч человек!

­ Такой масштабный проект, главную роль в котором, безусловно, играли отцы семейств, был реализован нами впервые! – призналась министр социальной политики региона Ольга Носкова. – И, пожалуй, главное, чего удалось добиться – это создать настроение настоящего семейного праздника!

Отметим, что мероприятие стало частью системы мер по популяризации семейных ценностей, для поддержки многодетных семей, материнства и детства. Статистика – вещь беспристрастная: так, в первом квартале 2014 г. рождаемость в области выросла на 2,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, и составила 9318 человек. Конечно, прирост не великий, но как говорится, курочка по зернышку клюет. И важно не только стимулировать рождаемость, но и обеспечить будущим мамочкам комфортные условия для родов.

­ Создание сети межрайонных перинатальных центров позволило нам снизить в первом квартале младенческую смертность более чем на 34%! ­ заявил журналистам губернатор Валерий Шанцев. – Но решать вопросы демографии необходимо не только за счет здравоохранения, но и за счет социальной поддержки населения. Мы должны стимулировать создание семей, стимулировать повышение рождаемости за счет повышения социальных обязательств. Неслучайно наравне с федеральным учрежден региональный материнский капитал, с этого года назначена выплата на третьего и последующих детей в малообеспеченных семьях. Эти и другие меры позволят нам решить демографические задачи, чтобы через несколько лет мы могли обеспечить естественный прирост населения».

Конечно, конкурс «Лучший папа» ­ всех проблем не решит, но, мне кажется, организаторы и не ставили перед собой таких целей. Но конкурс точно напомнит всем о семейном очаге и детях, без которых жизнь теряет смысл. Цель благая. Так что до встречи на следующем конкурсе «Лучший папа»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

203