Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.06.2014 09:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.06.2014 г.

Он счастлив своими детьми

Автор: Г. Абдулхаева.

На снимке: В.В. Ромашин.

Фото Д. Денисовой.

На свои проблемы и трудности Владимир Васильевич Ромашин из села Столбищи предпочитает не жаловаться, справляясь со всем самостоятельно, имея четкое понимание, что в его руках не только собственная жизнь, но и судьба сына Юрия и дочери Веры.

Овдовевший 12 лет назад и оставшийся с двумя детьми, одному было 9 лет, другой – 7 лет, он стал единственной опорой им, а также самому себе. Попытавшись справиться с горем, Владимир Васильевич перестроил свою жизнь, полностью посвятив ее сыну и дочери. Хотя ему, похоронившему жену и не знавшему, как жить дальше, свояченица предложила отдать ей девочку. Он не отказался от дочери, не устроил детей в спецучреждение, посчитав, что это было бы предательством по отношению к ним, к любимой жене.

Таких мужчин, как Ромашин, в нашей жизни мало. Он не из тех, кто от уныния впадает в пьянство или депрессию. На такие слабости одинокий папа просто не имел права, ведь на его попечении остались дети. Оставил работу и  все свободное время отдал их воспитанию, став для них и папой, и мамой. Семь лет семья жила на пенсию по потере кормильца и за счет собственного подсобного хозяйства. Все эти годы дети не чувствуют себя обделенными и одинокими, понимают, что они – самые важные люди в жизни отца.

 Новую хозяйку в дом не привел, хотя знает по себе, как тяжело любому мужчине без женщины вести домашнее хозяйство. Было нелегко одному и с детьми, которые хотят внимания, заботы, которые, как и все малыши, болели в детстве. Личную жизнь променял на воспитание детей.

­ У меня даже свободного времени не было, чтобы познакомиться с какой­то женщиной, ­ рассказывает Владимир Васильевич. – Да и однолюб я.

Он прекрасно понимает, что ни одна женщина не полюбит его детей, как своих. Через два года после смерти жены Натальи он заикнулся было о том, что надо бы ему жениться. Но когда увидел, как они болезненно отреагировали на его слова, больше таких разговоров не заводил. Одинокий папа умеет решать любые проблемы. Сделали в доме ремонт, вставили пластиковые окна, в зале поменяли мебель, не сразу, конечно, а постепенно. Для этого оформил кредит. И все ради того, чтобы детям было хорошо, чтобы они не чувствовали себя хуже других.

­ Люблю их наряжать, ­ говорит он. – Хочу, чтобы они ни в чем не нуждались. Стараюсь заменить им маму. Юрий учится в Пильнинском агропромышленном техникуме, сейчас проходит практику в СПК «Заря», а Вера ­ на экономиста в техникуме в городе Княгинино. Они звонят мне, когда я на работе, справляются, как папа.

Детям в начале жизни пришлось столкнуться с болью потери родного человека, но важно другое. Уже с малых лет они получили урок человеческой доброты и отзывчивости. Стоит отдать должное их отцу, который не отказался от них. Дети могут гордиться своим папой за то, что он не сломался и не спасовал перед трудностями. Он сумел сохранить семью. Отец не менее матери достоин почитания, и особенно тот, кто воспитывает своих детей в одиночку. Удачи и спокойствия ему, решившемуся на такой путь, несвойственный его природе. И пусть не покидает его уверенность в том, что уже взрослые дети сполна восполнят всю заботу, труд и человеколюбие, которые вложил в них папа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108