Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 15.07.2014 г.

С песней по жизни

Автор: И. МАЗАНКИНА
библиотекарь.

Одно из красивейших сел нашего района село Кисленка. Утопает в зелени садов, расположен на высоком холме с видом на лес и Пьяну. Раньше это было большое, густонаселенное село, а сейчас в основном здесь живут пенсионеры.

Много хороших, замечательных людей вырастила кисленская земля ­ и заслуженные хлеборобы, врачи, учителя. А я хочу рассказать вам о двух женщинах, которые всю свою жизнь не расстаются с мордовской песней. Это Долгова Любовь Михайловна и Горбунова Алевтина Константиновна. Своими прекрасными голосами они показывают красоту мордовской песни. Директор Кисленского СДК Мясникова Наталья Константиновна говорит: «Ни одно большое мероприятие не обходится без них. Мы с ними ездили в Нижний Новгород, в Лукояновский район и другие районы.

На конкурсах они не раз завоевывали призовые места. А высшая награда ­ признание земляков. Но самое главное ­ они несут мордовскую культуру. Подрастающее поколение слушает песни, ведь многие не знают их на мордовском языке. Эти женщины на заслуженном отдыхе – они пенсионерки. Живут в районе, но свою Кисленку не забывают, часто ездят в свои родные дома. Женщины говорят: «Без мордовской хорошей песни черствеет душа, а она наполняет ее необъяснимым чувством, вселяет задор и энергию, дает забыть плохое».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157