Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.07.2014 15:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 19.07.2014 г.

СТАВКА ДЕЛАЕТСЯ НА КУКУРУЗУ

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

заместитель председателя, главный агроном хозяйства И.А. Миронов на кукурузном поле

В СПК «Деяновский» сенокос для хозяйственных целей завершен, но продолжается для членов кооператива, которые заготавливают корма для личного подворья, ведь у каждого для этих целей есть свой участок. 

В целом же в хозяйстве сенокос проводился на общей площади около 2000 га, это и однолетние, и многолетние травы, вот только из­за весенней засухи их состояние оставляло желать лучшего. Всего  заготовлено сена 1100 т (­800 т к прошлому году), заложено сенажа 5000 т (­ 2000 т к прошлому году).

Руководитель хозяйства В.И. Бол­таевский говорит, что в этом году при заготовке кормов ставка делается на кукурузу, которая в прошлом году дала хороший результат, и в это году посевные площади под нее были увеличены. Так кукуруза на силос занимает 250 га, на зерно – 150 га. Сейчас виды на урожай у нее хорошие, до двух метров высотой уже вымахала. К тому же, улучшить и обогатить кормовой рацион можно именно за счет этой культуры, выращенной на зернофураж. Возделыванием кукурузы на зерно в хозяйстве занимаются всего второй год, и эта технология пока только отрабатывается,  а для качественной уборки в этом году были приобретены специальная приставка к зерноуборочному комбайну и плющилка, причем белорусского производства, СПК «Деяновский» первыми в области заключили подобную сделку. На сенокосе в этом году были задействованы три комбайна «Полесье»,  кадры же почти все молодые, среди 28 работающих механизаторов средний возраст составляет 42 года. 

На заготовке сенажа  В.И. Болтаевский отметил работу Сергея Старостина, Геннадия Чилеева, Владимира Лячканова. Из звена по заготовке  сена хорошие результаты показали братья Сарбаевы, Владимир и Александр, а также Дмитрий Петров, Дмитрий Сарбаев, Дмитрий Остренин, Дмитрий Гущин и Сергей Терников.

Сейчас в хозяйстве идет обработка паров, а так же подготовка семян под озимой сев этого года.

 Впереди у сельских тружеников самая горячая пора – уборочная кампания, старт которой в СПК «Деяновский» намечен на 21 июля. В.И. Болтаевский от прогнозов на уборочную воздерживается, говорит, что урожай надо в амбаре считать, и это верно, но будем надеяться, что погода будет благосклонна к аграриям, и не будет вносить в их нелегкий труд свои неблагоприятные коррективы.

Общая уборочная площадь в хозяйстве составит 3300 га, из них озимых 1500 га, они сохранились в полном объеме и находятся в удовлетворительном состоянии, у яровых состояние немного хуже. 

Полным ходом идет подготовка техники, устраняются мелкие недоделки, чтобы машины и комбайны работали в поле без сбоев и простоев. К уборочной в хозяйстве был приобретен новый комплекс «Полесье», в прошлом году были куплены два новых уборочных комплекса «Акрос», всего же в этом году в поле выйдут 8 энергомощных  комбайнов. Проведен полный комплекс мероприятий для подготовки  тока к приему зерна, будут работать три сушилки.

Помимо проведения полевых работ в СПК «Деяновский» много других забот, и дел хватает всем труженикам. Так хозяйство вновь вступило в программу реконструкции и строительства животноводческих помещений. В.И. Болтаевский отмечает, что они  принимают участие в этой программе каждый год, с момента начала ее реализации, и благодаря такой поддержке заметен весомый положительный результат в области животноводства.

В СПК занимаются разведением животных мясной породы герефорд. В этом году  строится новый двор на 50 голов для их содержания, он будет пущен в эксплуатацию уже осенью этого года, также сейчас идет строительство нового коровника, рассчитанного на 200 голов, который будет готов тоже этой осенью. И в этом году хозяйство вновь вступило в эту программу, чтобы реконструировать животноводческое помещение для молодняка, рассчитанное на 240 голов.

Как видим, хозяйство живет полноценной жизнью и у него есть потенциал для дальнейшего развития. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

180