Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.08.2014 13:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 12.08.2014 г.

Краски Пильны поблекли

Автор: Е. АЛЕКСАНДРОВА

На протяжении всей истории человечества, люди стремились облагородить территорию, на которой проживают, чтобы сделать как можно комфортнее свой быт. И на сегодняшний день мероприятия по благоустройству поселений, будь то город, поселок или село занимают не последнее место. Да и любому человеку просто приятно пройтись по ровной дорожке, по чистой улице, полюбоваться разноцветием клумб, вдохнуть свежий воздух среди зеленеющих деревьев и кустарников.  

Мы решили посмотреть, есть ли в нашем поселке такие места и улицы, тем более приближается юбилей района, и пильнинцы, как хозяева, просто обязаны привести в порядок свой «дом» перед встречей гостей.  К большому сожалению, такого уголка, который вызвал бы у нас восхищение, желание задержаться и полюбоваться его красотой, мы не нашли. Нет, по­прежнему благоухают разноцветием цветников и новыми композициями придомовые территории тех жильцов, о которых мы не раз писали на страницах нашей газеты, и они награждались при подведении конкурсов на лучшую придомовую территорию, а вот нового­то нам ничего увидеть  не удалось. Если не сказать, что даже стало хуже.

Возьмем, к примеру, центр нашего поселка, так сказать, его лицо. Кроме клумбы у районной доски почета, которой занимаются работники администрации района, мы не увидели нигде цветов. А как красиво бы смотрелись клумбы у зданий центра занятости, магазинов «Лагуна» и «СтройДом», да и были они там раньше, а вот в этом году, увы... Не мешало бы оформить цветочные клумбы и у магазинов на торговой площади, около зданий организаций и учреждений, но объехав почти всю Пильну, мы увидели красиво оформленную территорию только у Пильнинской ЦРБ. Что это, безразличие или попустительство со стороны поселковых властей?  Пожалуй, и то и другое. Хотя весной, как только сойдет снег, тут же объявляется месячник по благоустройству, всех заставляют убирать накопившийся мусор, и это правильно, ведь поселок должен быть чистым, но на этом почему­то все и заканчивается. А где красота, где эстетический вид?

Конечно, все можно списать на отсутствие средств, но большие ли средства нужны на то, чтобы разбить клумбы и посадить цветы – пожалуй, нет. В первую очередь нужно желание, немного фантазии и умение организовать людей, но вот как раз с людьми­то никто работать и не хочет. Сколько у нас в поселке увлеченных цветоводов и активных людей. Почему не попросить их поделиться весной цветочной рассадой и организовать её высадку? Почему не обязать руководителей учреждений, частных предпринимателей благоустраивать свои территории? Ведь как приятно смотрится, к примеру, территория у магазина ИП Игнатьева и посмотрите на магазины напротив. Благоухает зеленью и цветами подъезд к магазину ИП Сытовой, а у дверей магазина «Драйв» стоит полупустой мусорный бак, заваленный вокруг мешками с мусором.  А если заглянуть «на задворки», там картина еще более удручающая. Бурьян за магазинами «Хлеб», «Дежурный», принадлежащих райпо, и некоторых магазинчиков частных предпринимателей такой, что скоро будет виден через крышу. У продуктового рынка огромная помойка и даже возвышающиеся там сорняки не могут её скрыть. На ул. Вокзальная велась вырубка деревьев, но кусты, пни так и лежат там, и, по всей видимости, уже не день, не два и даже не одну неделю. И таких мест можно перечислить много, и складывается мнение, что до всего до этого никому нет дела.

Хотя нет, руководство поселка не сидит без дела. Полным ходом идет строительство. Уже сделали тротуары и даже мосточек по пер. Больничный, на ул. Ленина, в сквере у хлебзавода и на мемориале, дорогу по улице Речная, заасфальтировали переулок к парку, поставили новое ограждение вокруг него, проложили там тротуар до реки, но опять же не на собственные средства, а осваивая средства, выделенные поселку из гранда, который получил район за благоустройство в прошлом году.  

В этой связи хочется обратиться и к жителям нашего поселка. Мы проехали по многим улицам и, к сожалению, убедились, что украшением или озеленением придомовой территории занимаются немногие. Красивые дома, яркие палисадники, утопающие в цветах, это во внутридомовой территории, а за забором около домов строительный мусор, старая техника или кучи срубленных деревьев. Понять можно, когда идет строительство, но много и такого, например, на улицах  Колхозная и Революции, когда все это годами лежит перед домом и уже начало врастать в землю. К таким «горе­хозяевам» пора бы  и штрафные санкции применять – земля­то муниципальная.

А вообще, хочется сказать всем, давайте оглянемся вокруг себя, посмотрим, что мы можем сделать для того, чтобы улучшить жизнь, создать более благоприятные условия для проживания в нашем поселке, постараемся  раскрасить серый быт яркими красками и обязательно сделаем это. Вот только к празднованию юбилея мы уже мало что сможем сделать, хотя выводы сделать обязательно должны. И будем надеяться, что все упущения этого года обязательно будут учтены в будущем. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

231