Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 12.08.2014 г.

Севастополь снова дома!

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА.

Анатолий Иванович Романов

Весной этого года в нашей стране, наверное, не было ни одного человека, который бы не следил за событиями в Севастополе и Крыму, жители которых сделали свой окончательный выбор и вернулись вновь в родную гавань – Россию. 

Очевидцем и участником этих событий был наш земляк, уроженец села Наваты, капитан второго ранга  в отставке, кавалер ордена Ленина Анатолий Иванович Романов (на снимке), которого мы попросили поделиться с нами своими  впечатлениями о столь значимом событии.

И вот что он нам рассказал:

­ Вначале мне хочется сказать, что Севастополь хоть и находился долгие годы в составе Украины, но при этом душой всегда оставался русским, и своим домом мы всегда считали Россию. К тому же, за это время украинскими властями ничего не было сделано для развития региона, хотя было много разного рода обещаний в предвыборных гонках, в том числе и от Януковича, но все они остались просто словами. А вся инфраструктура нам досталась от Советского Союза, и нового ничего не появилось, если не считать дачных «домиков» украинских олигархов.

А началось все с переворота на майдане и установления в стране нелегитимной власти. Особенное возмущение у севастопольцев вызвал предложенный закон о запрете русского языка,  как это вообще такое возможно в стране, которая кровными узами связана с Россией?! Эта новость взбудоражила всю общественность, и 23 февраля народ собрался на центральной площади на митинг, такого скопления народа я даже и припомнить не могу! На этом митинге всенародно был избран координационный совет во главе с хорошо известным в городе человеком, бизнесменом А.М. Чалым. Затем по границе Севастополя были установлены блок­посты, чтобы избежать возможных диверсий. Митинги проходили чуть ли не каждый день, а народ весь сплотился в едином порыве и патриотическом чувстве. Я вряд ли ошибусь, если скажу, что мы всегда чувствовали, что настанет тот день, когда мы сможем вернуться в свое Отечество, так как мы всегда были русскими. Помню даже случай, когда к нам в город приезжал тогдашний министр обороны России А. И. Иванов, то севастопольцы просили его найти пути, чтобы город вновь стал российским.  При этом мы всегда жили в мире и дружбе с украинцами, но принимать последователей Бандеры и фашистов никто из нас не желает, Бандера ­ не наш герой.  Я хоть и жил в  Севастополе, но работал на русской военной базе, и гражданство у меня было российское, а в Украине был просто вид на жительство. А многие мои знакомые и сослуживцы в трудные 90­е стали уезжать, а в феврале этого года севастопольцы поняли, что у них появился шанс вернуться в родную гавань, и сделать все по закону через референдум. Очень быстро к нам присоединился Крым. Были попытки настроить против России крымских татар, но они успехом не увенчались.

Перед референдумом все волновались, постоянно обсуждали этот вопрос с соседями, знакомыми и друзьями.

Столько народа на выборах я не видел никогда, приходили даже инвалиды, старики, которых предупреждали, что к ним приедут домой, но им хотелось прийти самим и выразить свое волеизъявление, даже шутили, что умереть хотят в России.  Был страх угрозы террористических актов и провокаций, но, слава Богу, все  обошлось мирно. Казаки помогали, патрулировали улицы, ворота военных частей были заблокированы, в городе действовал специальный штаб. На границе стояли блокпосты, и люди оказывали ополченцам всякую посильную помощь. Мы с женой принесли теплые вещи, чтобы ребята не мерзли, и немного денег. Координационный совет все время информировал нас о последних новостях и доводил сводки. А потом была всеобщая эйфория, концерты, митинги.

Сейчас мы понимаем, что идет переходный период «вливания» в Россию. Но нам как­будто дышать стало легче, ведь мы, после стольких лет, дома!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

144