Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.08.2014 11:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 23.08.2014 г.

Им песня в жизни помогает!

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

На снимке: хор ветеранов «Курмышанка».

Когда смотришь на участниц хора ветеранов «Курмышанка», то слово «ветеран» кажется совсем неуместным, ведь от них исходит столько энергии и задора, что впору некоторым молодым позавидовать! На праздничном концерте в день культуры поселения они исполнили несколько песен, а по окончании мероприятия на улице вновь раздались их звонкие голоса с новыми песнями  и  озорными частушками. 

А началось все в прошлом году на день пожилого человека, когда в ходе мероприятия В.С. Елесина и Т.Г. Семенова высказали идею о создании в Курмыше хора ветеранов.  Идея нашла живейший отклик у жительниц села. На сегодняшний день хор «Курмышанка» объединяет восемь активисток ветеранской организации, это Л.С. Еранова, Н.М. Вашкина, В.А. Шахина, В.Н. Хохлова, С.Б. Панова, Л.А. Баринова, Ф.М. Рубцова,  но они будут только рады, если их ряды пополнятся новыми участницами.

На репетиции собираются каждый четверг, подбирают песни к знаковым датам и тематическим мероприятиям, но самыми любимыми  стали «Зорька алая» и «Сенокосная пора», это так сказать визитная карточка коллектива. Художественный руководитель хора С.П. Косыев помогает с репертуаром, делает разбивку на голоса.

По признанию участниц хора, это занятие наполнило их жизнь новой энергией, помимо каждодневных домашних забот появился особый интерес к песне, к активной общественной жизни, стали появляться новые планы и идеи. Так курмышанкам очень хочется выступать в собственных костюмах, ведь, к примеру, сарафаны для выступления на дне культуры поселения они одолжили в Курмышском детском доме. А еще у них есть желание съездить в другие села района с выступлениями, чтобы и себя показать, и на других посмотреть, а самое главное – пообщаться, поделиться эмоциями и хорошим настроением.

Участницы хора говорят, что в душе не ощущают своего возраста, и это хорошо заметно по их  задору и блеску в глазах, а музыка, репетиции и выступления только придают и жизненных сил, отодвигая на второй план хлопоты и болезни.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

163