Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.08.2014 10:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 26.08.2014 г.

Такое яркое лето!

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Вот и август подходит к своему завершению, а вместе с ним и пора летних каникул, но за это время ребята нашего района успели отдохнуть и набраться сил для нового учебного года, во многом этому способствовали детские оздоровительные лагеря. Радует тот факт, что в этом году практически во всех поселениях района был организован отдых для ребят, где­то это были летние оздоровительные лагеря, где­то реализовывалась программа «Дворовая практика», а где­то было и то и другое.  

Каждый лагерь выбирал на летнюю смену свою тематику и программу и придерживались ее при проведении своих мероприятий.  Так в летнем оздоровительном лагере «Солнечный лучик» на базе социально­реабилитационого центра для несовершеннолетних «Родник» почти два месяца не смолкали детские радостные голоса, и за две смены в нем смогли отдохнуть 70 ребят, а сам лагерь с дневным пребыванием работал по программе «Школа морских наук», а лагерь с круглосуточным пребыванием по программе «В поисках приключений». Комнаты ребят стали каютами, а сами они превратились в «морских волков», каждому присваивалось свое звание, их ждали необитаемые острова, пиратские бухты, невероятные приключения по морскому дну и острову сокровищ. Среди прочих праздников самыми запоминающимися стали водное шоу «В гостях у Нептуна», операция «Кто во что горазд» и «Лоцмановский концерт». Традиционным в лагере стал социальный танец «Рыбы в море делают так…» В конце смены ребята выпускали газету «Морская правда», в которой отражали самые запоминающиеся моменты из жизни смены.

Несмотря на то, что специфика работы центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пильнинского района рассчитана на пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, работники центра на время летних каникул переквалифицировались в воспитателей и вожатых для работы с детьми. На базе центра был открыт летний оздоровительный лагерь, в котором отдохнуло 50 ребят, для которых была разработана программа «Остров сокровищ». Главным же сокровищем на острове было здоровье, поэтому помимо спортивных игр и мероприятий, каждый день в лагере начинался с оздоровительной гимнастики, которую проводил инструктор по лечебной физкультуре. А еще для ребят работал кружок «Умелые ручки», где воспитанники лагеря лепили поделки из соленого теста,  которые потом были выставлены в фойе центра и радовали всех посетителей.

А летний оздоровительный лагерь на базе ПСШ № 2 «ШИК» приготовил для своих ребят увлекательное путешествие на «Летнем экспрессе», наполненное спортивными состязаниями, интеллектуальными и социальными мероприятиями. Оживленный интерес у ребят вызвали игры по станциям «Сто к одному», «Мисс и Мистер лагеря 2014», «День именинника».

А также ребята из всех лагерей ездили на различные экскурсии, посещали музеи, библиотеки, для них организовывались встречи с интересными людьми.

Многие ребята в нашем районе летний отдых совмещали с общественно полезными делами и посещали трудовые бригады. Так на базе Курмышской средней школы была сформирована трудовая бригада «Энергия» из десяти учеников 7­10 классов. Работать ребятам нравилось, так как они получали полезные трудовые навыки, общались друг с другом, а также у них появилась возможность заработать свои первые деньги и увидеть результаты своего труда. В основном ребята занимались благоустройством Курмыша, вырезали поросль вокруг деревьев, что растут у школы, очищали от травы территорию вокруг забора школы и бордюры асфальтовых дорожек, высаживали цветы в клумбы и ухаживали за ними. Провели большую работу по подготовке пляжа к купальному сезону на р. Курмышка, очистили все от мусора и построили мостки. Несколько дней потрудились в сельской библиотеке: ремонтировали стеллажи и книги, помогали делать стенды. Не забыли и о парке Победы, после уборки территории высадили в нем саженцы русского клена, которые предоставил А.Г. Баринов из своего дендропарка, занимались благоустройством территории обелиска памятника погибшим воинам ВОВ  и территории парка 600­летия Курмыша. В дождливые дни для них находилось немало дел в школе. За время работы в трудовой бригаде ребята приобрели навыки по столярному делу, попробовали себя в роли ландшафтных дизайнеров, и узнали, что труд технического служащего легким не назовешь.

Летний трудовой лагерь «ВИТ.ОК!» действовал на базе ПСШ №2 и объединил 50 подростков. Ребята занимались благоустройством школьной территории и самой школы, работали вожатыми в детском оздоровительном лагере «ШИК», а еще между ними было организовано соревнование «Равняемся на них». В конце каждого рабочего дня подводились итоги и объявлялся лучший работник, фото которого вывешивалось на общем стенде лагеря, а по результатам смены лучшим работникам были вручены почетные грамоты и призы. Лагерь тесно сотрудничал с начальником Пильнинского ЛПУМГ
Л.Г. Николаевым и главным инженером этого предприятия, заместителем директора С.В. Саляевым, директором районного краеведческого музея А.А. Помчаловым, исполняющим обязанности начальника МО МВД России «Пильнинский» М.М. Бандаковым и старшим инспектором ПДН И.С. Фрунза, депутатом Земского собрания Пильнинского района Р.С. Танчуком, членами «Ассоциации юристов России» Нижегородской области, которые проводили «Уроки правовой грамотности» М.А. Камиловым и А.А. Лариным, а также ведущим специалистом центра занятости населения С.Е. Можаевой.

Уже не один год в нашем районе реализуется проект «Дворовая практика», который стал популярным у ребят. Так на базе Княжегорского СДК работала дворовая площадка «Искра», где было место всему и спортивным минуткам, и творческим мастерским, и познавательным беседам, и   спортивным мероприятиям. А депутат Земского собрания Н.В. Королева подарила ребятам набор игр, чтобы разнообразить их досуг.

На территории Деяновского сельского совета в течении одного месяца тоже  действовала дворовая площадка, охватившая 37 ребят в возрасте от 6 до 13 лет, для которых каждый день было приготовлено что­то новое и интересное!

 Родителям этот проект тоже пришелся по душе, так как их дети вместо праздного шатания по улицам были заняты полезными и интересными мероприятиями, вместе с инициативными молодыми вожатыми и наставниками. Так родители ребят, которые посещали дворовую площадку при Наватской сельской библиотеке, высказали немало теплых слов благодарности в адрес руководителя практики, заведующей библиотекой В.И. Мишиной, которая сумела организовать для ребят полезный и интересный отдых, и ребята каждый день с радостью бежали на новую встречу, среди прочих мероприятий особенно им понравилась игра «12 записок» с помощью которых они искали клад!

Это лето подарило ребятам много ярких дней и запоминающихся событий, но все это стало возможным благодаря организаторам, педагогам и вожатым, которые стремились подарить ребятам все самое лучшее и интересное!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157