Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 16.09.2014 г.

Поделились опытом, обсудили планы

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА.

Традиционно в канун учебного года в районе проводится августовская педагогическая конференция, на которой подводятся итоги прошедшего и ставятся задачи на  новый учебный год.  

В этом году педагогическая конференция прошла 27 августа в актовом зале ПСШ № 2, на ней кроме педагогических работников присутствовали заместитель главы администрации Пильнинского муниципального района С.В. Сальникова, председатель социально­экономической комиссии Земского собрания М.Г. Абдулганиев и главный специалист министерства образования Нижегородской области О.П. Миронова.  
На протяжении ряда лет темы конференций посвящены задачам, сформулированным в президентской инициативе «Наша новая школа». В этот раз рассматривался вопрос системы взаимоотношений школы и общества, а темой конференции стала «Государственно­общественная форма управления, как направление развития самостоятельности образовательной организации».
С докладом на эту тему выступила начальник управления образования, молодежной политики и спорта А.А. Клинцева. Она отметила, что в последние годы в районе было много сделано для того, чтобы образование имело общественную направленность, и было максимально открытым. Исторически сложилось, что школы на селе становятся социокультурными центрами. Педагоги нашего района занимают активную жизненную позицию, вместе с детьми принимают участие в днях культуры поселений, выступают в мероприятиях, которые проходят в СПК и администрациях. Радует то, что главы сельских поселений и СПК заинтересованы в развитии образовательных учреждений и принимают деятельное участие в жизни школ и детских садов, в том числе оказывают значимую материальную помощь. Так СПК «Заря» (И.С. Сунин) помог Ожгибовскому детскому саду с заменой оконных блоков, СПК «Деяновский» (В.И. Болтаевский) оказал содействие в ремонте спортивного зала в Деяновской основной школе, СПК «Новый путь» (А.В. Андреянов) подарил Мальцевскому детскому саду уличную игровую площадку и игрушки. На средства, выделенные СПК им. Кирова (Ш.А. Нуриманов), был отремонтирован вход в здание Красногорского детского сада, СПК «Майданский» (В.М. Батраков) поддерживает развитие краеведения в М.Майданской средней школе, а СПК «Медяна» (А.Н. Лапшов) – развитие патриотического клуба Медянской средней школы.
Без общественного участия развитие системы образования просто невозможно, поэтому к школьной жизни и решению ряда задач привлекаются родители, успешно действуют родительские комитеты, многие вопросы выносятся на общественное обсуждение.
На уровне района общественным органом управления образованием является Совет директоров образовательных учреждений. Важными формами общественной составляющей системы образования являются действия Федеральной инновационной   площадки, публичные годовые отчеты, научно­практические конференции, профессиональные конкурсы педагогов и многое другое.
Одним словом, все усилия по совершенствованию государственно­общественного управления в первую очередь направлены на улучшение качества образования.
Доброй традиций педагогических конференций стало вручение наград, и это день не стал исключением.
Почетными грамотами министерства образования и науки Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе образования были награждены директор Подросткового центра Л.С. Михайлина, учитель математики ПСШ №1 Е.А. Оловянова, музыкальный руководитель детского сада № 3 «Буратино» Л.К. Рогожина и учитель татарского языка Красногорской средней школы
С.А. Серажетдинова.
Благодарственными письмами администрации Пильнинского муниципального района за успешную работу в воспитании детей, многолетний добросовестный труд в системе образования отмечены педагог дополнительного образования Подросткового центра Т.А. Горбунова, и ветеран педагогического труда
А.Е. Николаева.
Благодарственными письмами от администрации района за плодотворное сотрудничество и активную поддержку системы образования района были награждены глава МСУ Деяновского сельсовета
Т.В. Давыдова, глава администрации Языковского сельсовета В.Д. Гордеев и глава МСУ Петряксинского сельсовета А.Х. Садретдинов.
Напутствие получили и молодые педагоги, которые приступили к работе в новом учебном году, это Т.С. Марушина, выпускница Нижегородского педагогического универститета,  она работает воспитателем в Пильнинском детском саду № 3 «Буратино», и В.С. Лапина, выпускница Лукояновского педагогического колледжа, которая ведет физкультуру в Малоандосовской основной школе.
Еще одной наградой, которая была вручена на педконференции, стал нагрудный знак «Горячее сердце», которого был удостоен выпускник ПСШ № 1 Владислав Зимин за проявленную гражданскую позицию и мужество в экстремальной ситуации, с занесением в Книгу Почета (на снимке).  О его героическом поступке мы писали ранее. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

214