Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.09.2014 17:07 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 06.09.2014 г.

Рецепт долголетия — в ее активности

Автор: Е. КОВАЛЕВА

На снимке: В.Д. Котова встречает гостей

Есть люди, от которых веет энергией доброты и жизнелюбия. Как правило, их жизненный путь сопряжен с немалыми трудностями, но они всегда остаются открытыми людьми, душой болеющими за других. И совсем недавно мне удалось познакомиться с таким человеком – Верой Дмитриевной Котовой, которая живет в деревне Алисаново Деяновского сельсовета.

Если честно, то и деревней это поселение теперь назвать можно с трудом – осталось с десяток жилых домов, а в округе только поля, да лесопосадки.

Когда­то это было большое село. Здесь располагалась красивая деревянная церковь, построенная в свое время без единого гвоздя, а местная школа насчитывала более пятидесяти учащихся. В ту пору, а было это в начале пятидесятых,  приехала сюда с семьей по распределению учительница географии и биологии. Уроженка города Горького, она не думала, что останется здесь навсегда, но судьба распорядилась по­своему. Тихий уголок всем пришелся по душе, а Вера Дмитриевна стала здесь не только нужным, но и незаменимым человеком. Человек активной жизненной позиции ­ она всегда была в гуще событий не только своих учеников, но и колхозной, партийной и общественной жизни. Практически с первых дней она стала депутатом Совета от этого поселения, а потом и незаменимой старостой села.

Шли годы, выросли дети, бывшие ученики уже давно сами стали бабушками и дедушками и, лишь добрая учительница бессменно остается на своем «посту». Нет, она давно уже на пенсии, но продолжает активно заниматься общественной деятельностью. Как сказала нам местный глава администрации Т.В. Давыдова: «Это моя первая палочка­выручалочка. Она постоянно следит, чтобы были почищены дороги, регулярно приезжала автолавка, знает и сообщает, кому надо привезти газ, кто приболел или кому нужна какая помощь. А ведь 28 августа этой замечательной женщине, Учителю с большой буквы исполнилось 90 лет».

Такая солидная дата не могла остаться незамеченной, в этот день Веру Дмитриевну приехали поздравить глава Деяновской сельской администрации, представители управления социальной защиты населения и, конечно же, дети. Пришел в адрес юбилярши и приветственный адрес от Президента страны В.В. Путина.

За чашкой ароматного чая беседа сама по себе перешла в воспоминания. Хорошо помнит Вера Дмитриевна военные годы. В ту пору она работала на заводе «Двигатель революции», который делал для фронта минометы. Завод нередко подвергался бомбежкам с самолета, и один из таких налетов чуть не стоил молодой девушке жизни – спас лишь огромный котел, за который она успела спрятаться. Но страха в то время не было, после рабочей смены они еще бегали со своими сверстниками сбрасывать фугасы с крыш домов и цехов. А еще после войны она мечтала стать медиком, но так получилось, что поступила учиться на педагога, но за всю свою жизнь ни разу не пожалела об этом. Любовь к этой профессии она смогла передать и своим ученикам, и троим своим детям, которые продолжают учительскую династию Котовых.

В день юбилея поздравлений было много, и не только от официальных лиц, родных и близких, но и от бывших учеников, среди которых и выпускник 1967 года Геннадий Зубков. Они всегда с благодарностью вспоминают свою учительницу, а в последствии и директора Б.Александровской школы,  всегда желают ей крепкого здоровья, хорошего настроения и неиссякаемой энергии. Чего, кстати, Вере Дмитриевне не занимать. До сих пор она любит играть и петь под гитару, танцевать, может «завести» любую компанию, а тихими вечерами предпочитает читать книги и разгадывать кроссворды. О своем долголетии Вера Дмитриевна говорит, что это дар божий. А мы хотели бы уточнить, что уж если это дар, то Бог дает его только тем, кто всего себя отдает людям – таким, как Вера Дмитриевна. И пусть впереди у нее будет еще немало солидных юбилеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

226