Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 31.10.2015 г.

На пути развития

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Владимир Иванович Окин

За последние несколько лет в СПК «Восход» произошло немало изменений: строятся и реконструируются дворы, на полях появилась современная техника, увеличиваются поголовье КРС и надои молока, а также валовой сбор зерновых. Одним словом, хозяйство идет по пути развития. 

Мы решили заглянуть в СПК чтобы посмотреть, как здесь проходит день, ведь результаты работы как раз и складываются из таких вот обычных рабочих будней.

Первыми на работу к 6:30 приходят доярки и телятницы. Сейчас условия работы у животноводов кардинально изменились. Раздача кормов механизирована, во всех дворах проведены молокопроводы, многие окна заменены на пластиковые, везде чистота и порядок. Три животноводческих помещения реконструированы, и каждый год в хозяйстве проводят капитальный ремонт дворов, сделали к каждой ферме хорошие подъездные пути, привели в порядок силосные ямы,  но как говорит председатель СПК Николай Михайлович Батраков ремонтируют в хозяйстве только то, что можно отремонтировать.  В этом году капитальный ремонт был проведен в телятнике, залили новые полы, расширили их для прохождения кормораздатчика, утеплили стены, и в этом году начали строительство нового телятника на 200 голов.

Остальные рабочие приходят на свои места к 7:00, в «Восходе» заведено проводить планерки у председателя не утром, а ближе к вечеру. Николай Михайлович говорит, что так удобнее обсуждать результаты и распределять заранее поручения на следующий день, сейчас такие планерки проходят два-три раза в неделю, а в жаркую пору полевых работ каждый день. Кстати, у самого Николая Михайловича рабочий день тоже начинается рано, он сначала отправляется на ферму, потом обязательно заглядывает в мастерскую, координирует работу, что называется «на ходу», а с весны до осени он вместе с работниками в поле. Сейчас большинство механизаторов и водителей в отпусках, отдыхают после напряженного периода полевых работ, а те, кто остался на работе, заняты ремонтом техники или перешли на ферму. В день нашего визита механизаторы вместе со сварщиком меняли поилки для телят.

Адресно руководить работой председателю помогает хорошо налаженная система видеонаблюдения, которая работает уже два года, всего же в хозяйстве имеется 40 видеокамер, дающих практически полный обзор происходящего в хозяйстве.

Лучше всего о том, чего добились в хозяйстве, говорят производственные показатели.

За 9 месяцев обеспечили  прибавку молока
аж на 300 т по сравнению с уровнем прошлого года, также в этом хозяйстве и весомая прибавка зерна – 311 т к уровню прошлого года.

Николай Михайлович говорит, что этого они смогли добиться только благодаря слаженной работе всего коллектива. Всего в СПК работает 104 человека, средний возраст 45-47 лет. Как среди механизаторов, так и среди животноводов сложился свой костяк ответственных и добросовестных людей.

Если же более подробно говорить про этот год, то председатель отметил, что полевые работы прошли неплохо, благодаря механизаторам и хорошей технике  отсеялись за 10 дней,  несмотря на высокие цены, в хозяйстве нашли средства для покупки минеральных удобрений и для ярового, и для озимого сева.

 Уже три года как в «Восходе» занимаются  вывозкой органики на поля, убивая при этом сразу двух зайцев: наводится порядок на фермах и улучшается плодородие почвы. Николай Михайлович рассказал, что в этом году на двух участках в 50 и 100 га, удобряемых в течение двух лет только органикой, получили урожайность озимых  38 ц/га.

На пробу в этом году посеяли 10 га гречихи пока только для собственных нужд хозяйства, результат получили тоже неплохой и планируют на следующий год вновь посеять эту культуру. Также в планах на будущий год приобрести специальную жатку и заняться выращиванием кукурузы на зерно.

Продолжая разговор о перспективе, Николай Михайлович отметил, что в планах обновление техники, так как современная техника, в частности, уже имеющийся в хозяйстве трактор «Дойц Фар» полностью оправдывает все вложения. Будут продолжать обновление многолетних трав, и впереди еще большая  работа по улучшению продуктивности дойного стада.

Если есть хорошие результаты, есть планы, намечены цели, то и хозяйство не просто работает, а идет по пути развития. И в день работников сельского хозяйства мы желаем СПК «Восход» идти по намеченному плану, а всему коллективу здоровья и успехов.

 

***

Передовики СПК «Восход»

Механизаторы, комбайнеры:

Владимир Иванович Окин

Владимир Павлович Варжин

Алексей Евгеньевич Шалеев

Николай Михайлович Афросин

Владимир Николаевич Акилов

Владимир Николаевич Сапаров

Сергей Михайлович Воронин

Николай Петрович Ушков

Виктор Николаевич Афросин

Алексей Анатольевич Пянзин

Максим Анатольевич Окин

Аркадий Аркадьевич Щапин

Животноводы:

Наталья Ивановна Шалеева

Татьяна Ивановна Ушкова

Надежда Степановна  Афросина

Елена Николаевна Носкова

Мария Викторовна Селюнина

Татьяна Викторовна Тараканова

Надежда Михайловна Боровик

Александр Николаевич Дунюшкин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

230