Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 21.11.2015 г.

Медицинское обслуживание и слухи вокруг него

Автор: Е. КОВАЛЕВА

В последнее время среди жителей р.п. Пильна и района  можно услышать разговоры о том, что им отказали в госпитализации, что сократили дневное отделение, хотя у больных оно пользовалось большим спросом, да и работа других отделений под вопросом – так говорят в народе, были звонки и к нам в редакцию по этому поводу. 

Мы решили встретиться с главным врачом ГБУЗ НО «Пильнинская ЦРБ» Л.В. Бли-новой и побеседовать на эти темы с Любовью Викторовной.

- Все эти разговоры, беспочвенны. Ни одному экстренному больному или тому, кто нуждается в госпитализации и круглосуточном наблюдении медицинского персонала, отказа у нас не было и не будет. Другое дело — больные с хроническими заболеваниями, которые самостоятельно решают, что пришло время прокапаться, и идут с просьбой к врачам положить их в стационар или на дневное отделение. Это не является показанием для госпитализации. Самое главное для таких больных регулярно принимать назначенные врачом препараты, почаще ходить на прием к лечащему врачу, он, в случае ухудшения самочувствия, откорректирует дозу приема или назначит более эффективное лекарство.

- Но ведь слухи о том, что якобы у больницы не хватит средств на лечение больных до конца года, не появились ниоткуда, какой-то подводный камень все же был?

- Хочу сказать сразу, что волнений у населения по этому поводу быть не должно, все, кто нуждается в медицинской помощи, ее получат в полном объеме. Нашей больнице, как и всем медицинским учреждениям страны, работающим в системе ОМС, в начале года были выделены объемы стационарной помощи (количество госпитализаций на год). По итогам 9 месяцев эти объемы оказались несколько превышены по кардиологическим и неврологическим койкам, т.к. на них мы пролечили больных с нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда, которые не были госпитализированы в Лысковское ПСО по тяжести состояния.  Также больше, чем запланировано было пролечено больных на онкологической койке с полихимиотерапией, т.к. жители нашего района предпочитали пройти курс лечения у нас в ЦРБ, а не ехать в областной онкодиспансер. Поэтому, подведя итоги 9 месяцев, мы провели перераспределение объемов между отделениями ЦРБ – уменьшили невостребованные услуги и увеличили недостающие. Перераспределенных объемов нам достаточно для того, чтобы обеспечить всех нуждающихся в стационарной помощи на весь 2015 год.

Не планируется никаких сокращений объемов стационарной помощи и на следующий год. Возможно, будут какие-то передвижки внутри больницы, чтобы более эффективно работала койка, но не в ущерб больным.

- Те, кто часто лежит в больнице, сетуют на то, что питание прошлого и этого года стало очень разниться, с чем это связано?

- Здесь мне хотелось бы напомнить о том, что больница — это не дом отдыха, здесь лежат больные люди,  питание у которых должно быть диетическим,  сбалансированным по калорийности, содержанию белков, жиров и углеводов. За этим осуществляется строгий контроль нашими специалистами и контрольными органами. Сейчас выделяемые средства на лечение больного строго регламентируются – сколько процентов от стоимости лечения должно пойти на мед. препараты, сколько на зарплату медперсоналу, сколько на питание. Сегодня питание одного больного в день составляет в среднем 76 рублей. Это не так много, как нам хотелось бы. Но, несмотря на ограниченную сумму, питание отвечает всем требованиям, хотя достигается это за счет более дешевых, но не менее полезных продуктов.

Вообще, вся медицина сегодня нацелена на увеличение продолжительности жизни населения, на профилактику заболеваемости, на то, чтобы люди вели здоровый образ жизни, на раннее выявление заболеваний.

- Какие шаги в этом плане предпринимаются вами?

- Мы стараемся убеждать население вовремя проходить диспансеризацию, только благодаря ей мы смогли выявить у жителей нашего района различные заболевания в ранней стадии, и цифра эта за последние годы не маленькая. Постоянно бригады врачей выезжают на село, где проводят осмотр населения. Активно работают в этом плане фельдшеры и акушерки ФАПов.

Создан у нас при ЦРБ кабинет медицинской профилактики, оказываем мы помощь и тем, кто не может справиться с вредными привычками, такими как алкоголь и табакокурение.

Дополнительно подготовили два врача ультрозвуковой диагностики, благодаря чему все необходимые ультразвуковые обследования пациенты могут сделать теперь в нашей больнице.

Упрощена сейчас и запись к врачу – это можно сделать по средством электронной записи или позвонив по телефону в регистратуру, людям пожилого возраста могут помочь это сделать дети или знакомые, живущие даже за пределами района или на ФАПе.

Расширяем мы и спектр предоставляемых услуг. В частности, уже на будущий год будет у нас еще один врач-лаборант, фельдшер-лаборант, которые сейчас проходят обучение. Будут делаться анализы на гепатит, на онкоцитологию и другие.

- Анализы, узи и другие обследования — все это делается по назначению врача бесплатно, а если человек сам захотел сделать какое-то обследование, сможет ли он это сделать в нашей больнице?

- На сайте нашей больницы размещен перечень платных услуг. Любой желающий может воспользоваться данными платными услугами, будь-то анализы, узи, прием врача и т.д. Но данные услуги не пользуются спросом, было буквально 2-3 обращения за год, ведь финансовое состояние наших жителей не всегда позволяет это сделать. Все предпочитают проходить обследования бесплатно по назначению врача и у них есть такая возможность, если есть к этому показания.

Мы думаем, что данное интервью развеяло часть слухов, которые витают сегодня вокруг медицинского обслуживания ЦРБ. Будем надеяться, что заверения главного врача о том, что все нуждающиеся получат  необходимую медицинскую помощь, как в оставшиеся месяцы этого года, так и в дальнейшем, будут оправданы.

А вообще, хочется пожелать всем быть здоровыми, больше времени уделять правильному образу жизни, чаще бывать на свежем воздухе, следить за питанием — есть побольше овощей и фруктов, отказаться от вредных привычек и реже обращаться к врачам за помощью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

441