Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.11.2015 16:15 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 28.11.2015 г.

Сколько раз за год проверяют газ?

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

В редакцию от жителей села Красная Горка поступила просьба пояснить ситуацию с техническим обслуживанием газового оборудования: люди хотят выяснить, почему в течение года несколько раз разные организации проводят проверку, и каждый раз за нее приходится платить. Правомерна ли такая неоднократная проверка?

За разъяснениями мы обратились к руководителям тех организаций, которые вправе осуществлять проверки.

Сергей Алексеевич Миро­нов, начальник Пильнинской районной эксплуатационной газовой службы:

­ Работы по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования (ВДГО) и аварийно­диспетчерскому обеспечению (обслуживанию) наружных газопроводов (АДО) выполняются специализированной организацией на основании договора о ТО и ремонте ВДГО. На территории Пильнинского района статус специализированной организации имеет публичное акционерное общество «Газпром газораспределение Нижний Новгород» (газовый участок).

Что такое ТО газового оборудования? Это регулярные проверки исправности газового оборудования, установленного в частных домах и жилых квартирах многоквартирных домов. Оно проводится специализированной организацией один раз в три года согласно заключенному договору с потребителем ­ собственником жилого помещения. Ответственность за исправное состояние газового оборудования возложена на его владельца.

Оплата за работы по ТО ВДГО по выбору потребителя может быть произведена двумя способами: авансом в размере 100 процентов стоимости услуги до начала выполнения работы или же оплата может быть произведена по факту оказания услуги. При оплате по факту оказания услуги наш работник выписывает квитанцию строгой отчетности, сумму, прописанную в квитанции, потребитель отдает работнику газовой службы. Взамен он получает один экземпляр квитанции, где прописаны проведенные виды работ и сумма по каждому из них. Если работы по ТО оплачены авансом, то есть по квитанции, которая высылается потребителю по почте, то в этом случае он уже не производит оплату. Если во время проведения работ по ТО выявляются какие­либо неисправности, требующие ремонта, то оплата за ремонт производится отдельно. Цена за работу по ТО зависит от количества оборудования, установленного в индивидуальном жилом доме или квартире.

­ Какие виды работ должны выполняться при проведении ТО?

­ В договоре четко определен перечень работ. При проведении ТО газового оборудования выполняются визуальная проверка (осмотр) целостности и соответствия нормативным требованиям оборудования, наличие к нему свободного доступа, состояния окраски и креплений газопровода; проверка приборным методом или обмыливанием герметичности соединений оборудования и отключающих устройств; проверка работоспособности оборудования и отключающих устройств, установленных на газопроводах и газоиспользующем оборудовании; проверка работоспособности устройств и предохранительной арматуры системы контроля газа, установленных на газопроводах и позволяющих автоматически отключать подачу газа; инструктаж по безопасному использованию газа.

Обязательной является отметка в абонентской книжке после проведения ТО, так что по этим записям можно судить о том, с какой периодичностью проводится ТО в ваших домах и квартирах.

Наши работники ходят в специальной одежде с логотипом организации «Газпром газораспределение Нижний Новгород» и имеют при себе служебное удостоверение, которое потребитель имеет право попросить предъявить.

Нина Михайловна Ражева, старший оператор абонентского пункта р.п. Пильна ООО «Нижегородэнергогаз­
расчет»:

­ Мы проводим проверку показаний и работы газового счетчика два раза в год по графику в январе и июне. Помимо графика, проверка проводится в случае, если абонент передал ошибочные показания счетчика. Тогда контролер выходит по этому адресу для сверки показаний. За эту проверку деньги не взимаются.

Алексей Григорьевич Карманов, главный государственный инспектор Пильнинского района по пожарному надзору:

­ Сотрудники государственного пожарного надзора и 157 пожарной части не занимаются работой по проверке газового оборудования и дымоходов, тем более в личных жилых домах граждан. Хочу пояснить, что они в соответствии с действующим законодательством имеют право посещать домовладения граждан только при проведении проверки информации, поступившей в органы госпожнадзора, о грубых нарушениях требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара и причинения вреда здоровью людей. При проведении подобных проверок сотрудник госпожнадзора может прийти только в форме с предъявлением служебного удостоверения МЧС России и с распоряжением на проверку, подписанным вышестоящим руководством либо согласованным с органами прокуратуры.

Хотелось бы порекомендовать жителям района: будьте бдительными и никого не пускайте в свои домовладения без предъявления документов.

Владимир Петрович Селезнев, директор ООО «Темп»:

­ Дымоходы и вентиляционные каналы из асбестоцементных труб, согласно «Правилам производства трубо­печных работ", проверяются один раз в год. По жилому фонду в р. п. Пильна, находящему на балансе МУП «Городской жилфонд», договор на оказание данной услуги заключен с предприятием. В частном секторе района эта услуга обходится потребителю в 100 рублей. Проверяющий сотрудник организации выписывает квитанцию, оплата производится на месте оказания услуги. Проверка проводится в течение календарного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2994