Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.12.2015 09:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 19.12.2015 г.

Вперед, за здоровьем!

Автор: Е. КОВАЛЕВА

На снимке: отдыхающие реабилитационного центра на занятии.

Вот уже полтора года в социально-реабилитационном центре инструктор по лечебной физкультуре Г.В. Харитонова предлагает отдыхающим занятия скандинавской ходьбой. Мы решили узнать об этом побольше, и побывали в центре.

- Скандинавская ходьба – это ходьба со специальными палками, которые напоминают лыжные – говорит Галина Васильевна. При такой ходьбе шаг имитирует лыжный бег, оставаясь при этом не бегом, а ходьбой. При этом вы опираетесь на четыре точки, в работу включаются спина и руки — в движение приводится порядка 90% мышц тела. Бегать врачи рекомендуют далеко не всем, а вот у ходьбы с палками практически нет противопоказаний.

- И какие же у нее плюсы?

- Существует масса причин, по которым стоит заняться этой ходьбой. Вот только несколько из них. Она улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Нормализует кровяное давление.  Во время нее сгорает почти на 50% больше калорий, чем при обычной ходьбе. Она оздоравливает спину и позвоночник, избавляет от болей в них. Увеличивает гибкость и подвижность всех суставов. Выпрямляет осанку.

Избавляет от болей в области шеи и плеч. Повышает работоспособность легких, улучшает деятельность дыхательной системы. Совершенствует координацию движений, вырабатывает чувство устойчивости и равновесия. И просто улучшает настроение.

- Кто может заняться скандинавской ходьбой?

- Абсолютно все — у скандинавской ходьбы нет противопоказаний. В Европе вместе с молодежью ей занимается огромное количество пожилых людей, полезна она и детям. К тому же для ходьбы не нужны никакие особые навыки, и ходить можно, где угодно: по улицам, в парке, в лесу.

- Как  надо правильно ходить?

- При ходьбе с палками ноги необходимо держать слегка согнутыми, как и при любом другом виде фитнеса. Начальная позиция: правая рука вытянута вперед и держит палку под углом, левая рука свободно лежит на уровне таза и тянется назад. Наступать на землю необходимо сначала пяткой, затем перемещаться на носок, при этом в результате на поверхности должна оказаться вся ступня. Движемся в ритме: правая рука — левая нога, а корпус держим немного под углом, а не строго вертикально.

Палки необходимо держать близко к телу, так что не разводите руки слишком широко. Палки выступают в качестве дополнительной опоры, к тому же они координируют движения рук и ног и помогают отталкиваться, когда мы делаем шаг.

- Как правильно выбрать палки?

- Как вы уже поняли, палки — единственный реквизит, необходимый для скандинавской ходьбы. В целом, ходить можно и с обычными лыжными палками, только укороченными. Нужную длину можно вычислить по формуле «ваш рост x 0,68». Профессиональные палки для ходьбы продаются в спортивных магазинах. Обычно они раздвижные, так что регулировать длину будет очень просто.

- Как ваши отдыхающие воспринимают эти занятия?

- Кто не слышал о такой ходьбе, сначала удивляются, а после двух-трех занятий с большим удовольствием их посещают и констатируют улучшения своего состояния. Неплохо бы было, если и жители нашего поселка заинтересовались этой ходьбой, я бы с большим удовольствием проконсультировала их по интересующим вопросам и даже провела занятия. Возможно, что один человек с палками может вызвать удивление у прохожих, а если их будет два или тем более целая группа поклонников скандинавской ходьбы, то вопрос «А что это такое и чем полезно?» заинтересует и других. Так что, если наберется команда единомышленников, то они смогут не только укрепить свое здоровье, но и будут пропагандировать здоровый образ жизни в нашем поселке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135