Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 05.12.2015 г.

Зимовка в новом дворе

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

На снимке: Р.Ж. Севбянов.

Сейчас в хозяйстве полным ходом идут отелы, с начала октября здесь появилось 22 теленка. Большинство молочного поголовья в запуске, по этой причине пока идет небольшой минус в производстве молока, но Равил Жафарович уверен, что после нового года ситуация выровнится, к тому же к организации зимовки здесь подошли основательно. В достаточном объеме запасли корма, причем в этом году сеяли кукурузу на силос вместе с подсолнечником, чтобы можно было сэкономить на приобретении жмыха. Составлять рационы для животных помогает главный зоотехник управления сельского хозяйства, а качество молока находится под постоянным контролем.
Одним из главных факторов производства молока являются условия содержания коров, чтобы было светло, тепло, чисто, в достатке не только кормов, но и воды. Всего этого в старых животноводческих помещениях добиться было сложно.
Осенью в хозяйстве запустили новый двор для ремонтных телок. Как рассказывает
Р.Ж. Севбянов, строить его начали еще год назад, но потом стройку пришлось заморозить из-за нехватки средств. Но новый двор был просто необходим для продуктивной деятельности КФХ, ведь каждый год здесь постепенно увеличивается поголовье. В планах поставить группу бычков на откорм и попробовать заняться производством мяса.
В этом году стройка завершилась, сейчас здесь осталось только провести молокопровод со специальными приборами учета молока для каждой буренки, чтобы наглядно видеть продуктивность каждой коровы.
Сейчас в КФХ работает 6 доярок, две из них подменные, у каждой группа по 67-68 голов, труд их облегчает молокопровод. Хотя забот у каждой немало, но работают они здесь уже не первый год и со своими обязанностями справляются неплохо. Так на 18 ноября 2015 г валовой надой составил 2750 кг (+600 кг к прошлому году).
В этом году в хозяйстве смогли построить склад под семена зерновых и сделали навес для сушилки, а в планах на будущий год построить силосные ямы, но самое главное – это строительство нового телятника, так как для коров условия уже созданы, теперь надо позаботиться и о молодняке, ведь продуктивную корову надо выращивать уже с теленка, этим сейчас в КФХ и занимаются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114