Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.01.2016 10:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 23.01.2016 г.

Трудотерапия раскрывает таланты

Автор: И. ШМЕЛЕВА

Ирина Анатольевна Суслина

 Накаждой выставке, представленной в праздник района, свои работы выставляют пильнинские рукодельницы. Все больше новых имен и новые изделия можно увидеть в экспозициях. Большинство из тех, кто выставляет свои работы, свой творческий путь начали с занятий трудотерапией в ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пильнинского района», которые проводит инструктор Ирина Анатольевна Суслина.

Любовь к швейному мастерству передалась от мамы к дочери. Она любила баловать дочь обновками, костюмами к новому году, модным платьем к празднику. Сама Ирина кукол обшивала всевозможными нарядами. Позже на уроках труда в школе с интересом постигала тонкости этого мастерства.

После окончания Кировского технологического техникума, в 1987 году приехала Ирина Анатольевна в Пильну. Долгие годы работала в РПУ БОН технологом, затем портнихой. После закрытия предприятия пришла в центр соцобслуживания в мастерскую по пошиву для социальных слоев населения.

Сначала предоставляла только услуги по пошиву, раскрою и ремонту одежды. Со временем встал вопрос о занятости пенсионеров, проходящих лечение в отделении дневного пребывания. Так возникли занятия трудотерапией. Пришлось штудировать просторы Интернета, перечитать множество литературы, новые идеи предлагали знакомые, увлеченные творчеством. Для каждой возрастной группы нужно было разработать свою методику работы. Обязательным критерием учебы было состояние здоровья подопечного, ведь зачастую в центр приходят люди, перенесшие инсульт или перелом руки, когда им приходится учиться заново работать кистями рук и возвращать чувствительность пальцам.

Все начиналось с пошива простейших вещей: прихваток, рукавичек, фартучков. Затем на занятиях по трудотерапии появились и яркие мотки с пряжей, и спицы. Учились вязать шарфики, носочки, шапочки. Некоторые из мастериц здесь научились спицы держать. Как правило, интерес к новому делу побеждает обыкновенную лень. Многие возвращаются в кабинет трудотерапии.

Каждый творческий человек всегда в поиске нового, интересного, и как талантливому человеку, Ирине Анатольевне хочется поделиться своим мастерством, приобщить к миру творчества еще кого-то.  Так появился и класс тестопластики для людей зрелого возраста. С большим увлечением занимаются бабушки лепкой и с энтузиазмом раскрашивают готовые поделки. Но это не только красиво, такое занятие еще и полезно: развивает мелкую моторику рук, способствует улучшению мозгового кровообращения, улучшает внимание и память, развивает мышление.

Под руководством инструктора по труду отдыхающие могут освоить и другие направления трудотерапии – модульное оригами, квиллинг, декупаж, панно из туалетной бумаги, из ткани, заколки, броши даже шляпки.

Редко кто из посетителей отделения дневного пребывания не зайдет в швейную мастерскую, сначала как клиент, которому надо что-то сшить, затем с интересом рассматривают выставленные поделки и проявляют желание попробовать сами. И это занятие их так затягивает, что со временем свои работы выставляют на выставках. Это Н.И. Алехина, В.И. Кузнецова, Г.Г. Иванова, Р.В. Сидягина, а А.П. Потапова своим хобби даже «заразила» своих односельчан, открыла кружок рукоделия в селе Деяново.

В летние каникулы Ирина Анатольевна проводит занятия для детей, которые на базе Центра  посещают лагерь дневного пребывания «Радуга». Детвора с большим удовольствием учится делать поделки из соленого теста, бумаги. Девочки с интересом работают с тканью.

Труд и увлечение Ирины Анатольевны не остаются незамеченными со стороны руководства центра и района, у нее множество наград, но самая главная — что ее кабинет никогда не пустует и к ней приходят, чтобы научится чему-то новому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

606