Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.10.2016 16:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2016 г.

О городе и не думаю,–

Автор: Элеонора Тарлыкова

Механизатор из СПК «Новый путь» Николай Дементьев

говорит молодой механизатор из СПК «Новый путь» Николай Дементьев

Николая мы застали за подготовкой трактора МТЗ-35.22 к прохождению технического осмотра, он то критичным взглядом оценивал механизм, то подкручивал гайки, и было даже немного неловко отвлекать молодого человека от его занятия.

Николаю 22 года, живет в Болобоново, и на вопрос думал ли молодой человек, как многие его ровесники, перебраться в город, он только улыбнулся:

- Нет, не думал. А что мне там делать? Здесь мне все с детства знакомо и работа нравится. Техника у меня новая, работаю, как говорится, без шума и пыли! Есть и кому подсказать, если что не так. Да и зарплату неплохую получаю,  многие из моих ровесников в городе таких денег не зарабатывают, снимают квартиру по трое-четверо, но зато тешат себя мыслью, что городскими стали.

Николай хоть и молодой, но в СПК далеко не новичок. Как и у большинства механизаторов, его знакомство с техникой началось еще с детства, с Т -150, на котором работал отец, а после 8 класса в летние каникулы попросился работать помощником комбайнера, и по окончании школы пошел в Пильнинский агропромышленный техникум осваивать профессию мастера сельскохозяйственного производства.

- Мне работа нравится, — продолжает юноша, -видимо, у меня к технике призвание. Люблю, когда все детали работают как часы, тогда с уверенностью и в поле можно выходить, знаешь, что трактор тебя не подведет. Я когда сюда работать пришел, то мне сначала МТЗ-80 дали, а в этом году уже на новенький «Белорус»  перешел, к нему в СПК купили новый оборотный плуг и широкозахватный культиватор. Весной я занимался дискованием полей, пахал зябь под озимой сев, на новой технике работа шла куда быстрее и лучше.

Сейчас трактор оставить придется до следующей весны, а пока пойду работать оператором на ферму, самое главное для меня без дела не сидеть.

С этими словами молодой механизатор вновь вернулся к своему трактору. А мне подумалось, что именно за такими юношами, которые не боятся работы, крепко стоят на ногах, и не бегут за призрачной мечтой и есть будущее родной земли, родной деревни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46