Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.10.2016 18:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2016 г.

Золотая летопись семейной жизни

Автор: Ирина Шмелева

Юрий Александрович и Зинаида Васильевна Сотсковы

Вы верите в любовь с первого взгляда? Кто-то скажет, что это блажь, кто-то просто пожмет плечами. А вот супруги Сотсковы Зинаида Васильевна и Юрий Александрович уверенно ответят, что полюбить можно с первого взгляда и на всю жизнь.

Судьбоносное знакомство

Когда-то в далеком 1965 году, тогда еще в большое село Жданово приехала  Зинаида на практику учеником повара в местную столовую. Там ее  первый раз и увидел  вернувшийся со службы в Вооруженных Силах местный парень Юрий. Обаятельная девушка сразу приглянулась молодому человеку. Они так сильно были уверены в своих чувствах, что уже спустя три месяца после знакомства вся многочисленная родня гуляла у них на свадьбе.

Даже спустя пятьдесят лет Юрий Александрович и Зинаида Васильевна помнят день своей свадьбы 18 февраля 1966 года, будто прошла она недавно. Жили не богато, но молодые были уверенны, что женятся один раз и на всю жизнь. Поэтому и свадьбу играли по всем местным обычаям.

В этот день мела непроглядная вьюга, вместо автомобильного кортежа были лошади, запряженные санями. Невеста, как и положено, в белом платье и фате, жених торжественен и серьезен.

 

Путь длиною в жизнь

Поселились молодожены в родительском доме мужа. Жили скромно. Юрий Александрович работал в колхозе на тракторе, Зинаида Васильевна в столовой. Родились сыновья Владимир и Александр. Вели домашнее хозяйство, к труду с малолетства приучали детей, так что они были незаменимыми помощниками родителям.

Сыновья выросли, отслужили в армии, женились, стали рождаться внуки. Жизнь, казалось, текла своим чередом, пока не случилась беда – сгорел дом. Но лихо не ходит одно. Не успели Сотсковы отойти от одного удара, как их постигает страшное горе – погибает старший сын. Эта трагедия очень подкосила здоровье родителей. Но поддержка друг друга и работа помогли им это пережить. Беда сплотила супругов еще больше.

До самой пенсии проработал Юрий Александрович в колхозе трактористом: зимой возил корма на ферму, весной — посевная, летом – сенокос, уборочная. За свой труд не раз он поощрялся руководством  хозяйства.

Десятки лет отдала труду в потребкооперации Зинаида Васильевна. И работала отлично. Подтверждение тому – награды. Она ветеран труда, ветеран труда потребкооперации России, за хорошую работу имеет множество благодарственных писем.

И сейчас супруги не сидят без дела. Не мыслят они своего подворья без живности, трудятся в огороде и саду. Глядя на золотую пару, невольно восхищаешься тем, что, несмотря на прожитые годы, они энергичны, доброжелательны, гостеприимны и молоды душой. Но главное их богатство – сын, внуки и правнуки. У Сотсковых три внучки и три правнука.

 

Незабываемый момент семейной жизни

В декаду пожилых людей Юрий Александрович и Зинаида Васильевна были приглашены на районное праздничное мероприятие, где с пятидесятилетием семейной жизни их поздравили и вручили подарки от главного управления ЗАГСА Нижегородской области и администрации района. И как пятьдесят лет назад они поставили свои подписи в книге почетных юбиляров района.

Надежной опорой для золотых юбиляров в их семейной жизни были и остаются любовь и доверие.

- Эти годы пролетели, как одно мгновение, потому что прошли в трудовых буднях и ежедневных хлопотах, — говорят супруги. – Всякое бывало в жизни: хорошее и плохое, веселое и грустное, приятное и не очень. Но главное мы смогли сохранить любовь и уважение друг другу и взаимопонимание. И всем молодым парам желаем счастливо дожить до свадьбы золотой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2109