Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.11.2016 15:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 19.11.2016 г.

Без права на ошибку

Автор: Елена Ковалева

Елена Михайловна Денисова

Немногие знают, что есть у бухгалтеров свой праздничный день, когда каждый желающий может поблагодарить их за кропотливый и скрупулезный труд, без которого не может осуществляться деятельность ни одного предприятия, учреждения, района и даже государства в целом.  Ежегодно его отмечают тысячи людей, связанных с этой профессией. 

В преддверии этой даты мы встретились с Еленой Михайловной Денисовой – начальником отдела по учету и отчетности финансового управления администрации района, или как раньше сказали бы с главным бухгалтером фин. отдела. В управлении она работает 24 года, пришла сюда сразу после окончания Канашского финансового техникума на должность зам. главного бухгалтера.

Любимая работа у Елены Михайловны занимает много времени, но  семья у нее на первом месте. У супругов Денисовых двое взрослых детей. Сын учится в Москве в академии следственного комитета, а дочь поступила в этом году в техникум по специальности коммерция, возможно, пойдет в дальнейшем по маминым стопам.

Несмотря на занятость, Елена Михайловна всегда старается уделить семье должное

внимание, а в свободное время любит цветами заняться, выращиванием  овощей на своем приусадебном участке и заготовками на зиму.

- Елена Михайловна стать бухгалтером — это мечта с детства?

- Сказать, что я с детства мечтала об этом, не могу. Да, я любила в школе математику, посещала кружок занимательной математики, и мне это очень нравилось. Но когда начала учиться в техникуме поняла, насколько интересна эта магия цифр, и в этом разобраться мне помогли  преподаватели, которые интересно и доходчиво преподавали нам эту нелегкую науку. Уже потом, встречаясь с другими выпускниками техникума, поняла, какие хорошие знания давало тогда это учебное заведение.  Позже я  получила высшее финансовое образование, но базовые знания получила именно в техникуме.

Я считаю, что мне везет в жизни на хороших людей.

Когда я пришла работать в финотдел, то моим наставником стала замечательный человек, знающий специалист В.М. Губушкина. Она научила меня всему, постаралась передать мне  свои опыт и знания. Посчастливилось мне работать и с С.П. Соленовой — добрым, отзывчивым и очень позитивным человеком. Она всегда учила нас, что окружающим тебя людям надо нести добро, стараться их не расстраивать, тогда и у тебя на душе тоже будет все хорошо.  В работе я взаимодействую с главными бухгалтерами бюджетных, автономных, казенных учреждений, городским поселением и сельскими администрациями, все они  обладают профессионализмом, компетентностью и высокой долей ответственности, поэтому мы всегда находим общий язык, поддерживаем друг друга и помогаем в нашей нелегкой работе.

- Чем же привлекла Вас эта  профессия?

- Это только со стороны кажется, что бухгалтерия — это скучно, на самом деле в ней много интересного, надо только вникнуть. Идут постоянно изменения в законах, и приходится постоянно анализировать эффективность управленческих решений, и балансировать доходы и расходы.

- Каким главным принципом Вы руководствуетесь в работе?

- И в работе, и в жизни мое главное кредо  – «К любому делу относиться ответственно».

- Как профессиональные навыки помогают Вам в повседневной жизни?

- Я всегда все продумываю на несколько шагов вперед, особенно если это касается траты денег.

- О плюсах профессии Вы уже рассказали, а какие существуют сложности?

- В основном сложности связаны с тем, что необходимо постоянно следить за изменениями в инструкциях ведения бухгалтерского учета, знании назубок налогового и трудового законодательства. Бухгалтер должен быть не только честным и законопослушным, а также грамотным, образованным, иметь системное мышление.

- А что бы Вы пожелали тем, кто только планирует освоить эту профессию?

- Молодым людям, избравшим профессию бухгалтера,  желаю быть трудолюбивыми, аккуратными, дисциплинированными, постоянно работать над собой, и постараться выбрать то учебное заведение, где смогут получить хорошие знания.

И пусть считается, что бухгалтер работает только с цифрами. Да, его инструмент – схемы, формулы, вычисления, но именно они приносят порядок в одну из самых значимых сфер нашей жизни – финансовую. В  профессиональный праздник бухгалтеров хочется пожелать всем представителям этой важной профессии здоровья, счастья, гармонии в работе и в жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38