Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.12.2016 12:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2016 г.

Разные, но равные

Автор: Ирина Шмелева

Елена Демидова со своими воспитанниками

Работать с детьми в наше время непросто, а с детьми с ограниченными возможностями здоровья тем более. Ведь это дети со сложными заболеваниями и одновременно, как правило, очень одаренные. Проблема в том, как ввести их в социум, создать доступную образовательную среду. 

На сегодняшний день в объединении «Аленький цветочек» (Е.С. Демидова) обучаются четыре воспитанника с ОВЗ, три ребенка с синдромом Дауна (17 лет, 11 лет, 7 лет), один с ДЦП (7 лет). У каждого из них уже есть опыт социализации. С каждым годом, занятием, встречей пополняется копилочка их знаний, умений и навыков.

В группах одновременно занимаются дети с нормой развития и «особые» дети. Такая работа при грамотной ее организации имеет большой воспитательный эффект для всех участников педагогического процесса, так как формирует у детей такую жизненно важную способность как – гуманность. Для детей с ОВЗ — это отличный опыт общения и социальной адаптации в целом. В выигрыше все участники учебно-воспитательного процесса.

Работа с особенными детьми требует совершенствования. Елена Станиславовна обменивается опытом с коллегами на конференциях и семинарах областных, всероссийских. Она находится в тесном сотрудничестве с родителями своих воспитанников, они единомышленники.

В конце ноября в Москве прошла VI Всероссийская (с международным участием) выставка живописи, графики, рисунка и изделий прикладного творчества школьников с ограниченными возможностями здоровья «Краски всей России», в рамках которой прошла конференция педагогов специальных (коррекционных) образовательных организаций для обучающихся с отклонениями в развитии. В этих мероприятиях принимала участие Елена Станиславовна Демидова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества, руководитель творческого объединения по художественной лепке из глины «Аленький цветочек».

На конференции она выступила с авторской методикой, а на выставке были представлены работы ее воспитанника Дмитрия Баганова, который занимается в кружке с 2012 года. Работы Дмитрия были выполнены в виде картин с налепами фигурок из глины. В каждой из них присутствовало солнце – символ «солнечных» детей, Дима заслуженно получил диплом участника выставки «Краски всей России». В 2015 году Е.С. Демидова со своим воспитанником также принимали участие в этом мероприятии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39