Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.12.2016 14:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 03.12.2016 г.

Хоровой коллектив

Автор: Ирина Шмелева

Хоровое пение – коллективное творчество. Оно воспитывает умение работать и общаться в коллективе. Научиться этому не просто. Но с преподавателями хорового отделения школы учиться легко и интересно. 

Сейчас коллективом руководят хормейстер  Л.Н. Кирсанова, концертмейстер Т.И. Игонина. Педагоги ставят перед юными музыкантами задачу – затронуть душу слушателя. Ребята с удовольствием посещают хоровые занятия, осваивая навыки пения. Здесь они общаются друг с другом. В хоровом коллективе хорошие добрые отношения среди учеников, нередко они дружат и за пределами школы. И, как говорят сами дети, они не только обучаются совместному хоровому пению, но и учатся совместному творчеству в составе большого коллектива. Хор детской школы искусств — частый участник концертов, конкурсов и фестивалей различных уровней: районных, зональных, областных. Сейчас в нем занимаются тридцать шесть человек.

 

Великолепное искусство

так говорят ребята старших классов отделения  ИЗО  о своем занятии  рисовании.

В классе рисования всегда многолюдно, кажется, что он никогда не пустует. Атмосфера в нем всегда очень дружелюбная, что позволяет ученикам раскрыться в творчестве, завести много новых друзей и найти для себя интересные занятия. В этом большая заслуга преподавателя Л.Ф. Шлепневой, находящейся с учащимися в постоянном живом диалоге.

Графика, живопись, рисунок, скульптура, пленэр – это то не многое, чем занимаются ребята на занятиях изобразительного искусства. Расширяя свой кругозор, знакомясь с творчеством известных художников, они начинают понимать роль изобразительного искусства в жизни человечества. Педагог учит детей видеть красоту окружающего мира, уметь ее почувствовать и запечатлеть.

Результаты творчества юных художников можно увидеть на выставках. Работы ребят выставляются в родной школе, администрации района, детской библиотеке и общеобразовательной школе.

О том, что достигают за годы учебы на отделении, говорят многочисленные участия в различных конкурсах и выставках, а доказательство тому — грамоты и дипломы.

 

Заслуженное признание

 За эти годы школа выпустила множество талантливых учеников. Каждый учащийся стремится проявить себя на многочисленных концертах, конкурсах, фестивалях. Школа воспитала целую плеяду лауреатов зональных, областных конкурсов. Ее ученики принимали участие во всероссийских и даже международных конкурсах.

Дипломантом второй степени V Международного вокального конкурса-фестиваля стала Елизавета Новикова в номинации «Сольное выступление» (преподаватель С.Н. Саядян»;  диплом лауреата третьей степени III меж-районного конкурса юных пианистов им. Л.М. Ураевой получила Олеся Ганина (преподаватель Л.П. Мамаева); дипломантом Х Нижегородского областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах стала Алина Кашкина (преподаватель М.В. Маркелова).

Также участие в конкурсах принимают сами преподаватели. Сона Норайровна Саядян за участие в Первом Всероссийском конкурсе-фестивале певческого искусства «Золотой Орфей» получила диплом лауреата III степени, а в V Международном вокальном конкурсе-фестивале «Звонкоголосая капель» стала лауреатом II степени. И это одни из последних достижений учеников и коллектива преподавателей.

И пусть не все ученики становятся победителями, но они все с большим удовольствием учатся разбираться в музыке классической и народной, быть неравнодушными и понимать настоящие жизненные ценности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44