Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

31.12.2016 14:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 31.12.2016 г.

Новый год в СПК «Медяна»

Автор: Элеонора Тарлыкова

Операторы машинного доения  Е.С. Шадрина, О.В. Голубева, М.А. Строгина, Г.А. Щербакова, В.А. Милина

Животноводы нашего района в уходящем году смогли не только сохранить темпы производства молока, но даже их увеличить. Пильнинский район произвел около  37 тыс. тонн молока, что на 200 тонн больше прошлогоднего показателя.

Весомую лепту в увеличение валового надоя по району внесли  животноводы СПК «Медяна»,  где за 11 месяцев надоили 2245,6 тонны молока,  это на 121,8 т  больше к уровню прошлого года.

Чтобы добиться таких показателей, коллективу пришлось немало потрудиться, во-первых здесь обновили дойное стадо и ввели сразу две группы первотелок, во-вторых изменился подход к кормлению животных — рацион теперь рассчитывается не по кормовым единицам, а по энергетической ценности.

И, безусловно, свою роль сыграло улучшение содержания животных, в СПК 7 дворов, 6 из них реконструированы, два на свои средства и один двор построен новый.

Но главное в хозяйстве заботятся  о людях. Помещения для животноводов и специалистов теперь просто не узнать,  здесь царят порядок и домашний уют. Стены обделаны пластиковыми панелями, на полу линолеум, а на окнах занавески.

Есть микроволновки, термопоты, телевизоры, живые цветы, шкафы, диваны, а в обед всегда пьют чай.

В предновогодние дни вместе с председателем СПК Александром Николаевичем Лапшовым мы заглянули в каждую бытовку, и было чему удивиться.  Везде царит праздничное настроение: стоят наряженные елочки с огоньками, разноцветными волнами висит на стенах мишура. А при входе в «Греческий двор» работник фермы А.А. Ефграфов на стене нарисовал символ будущего года – важного петуха.

Всегда интересные идеи  и у работников нового двора, здесь неизменно стоит на улице елка, во время вечерней дойки весь двор переливается огоньками гирлянд, а из тюков сена здесь соорудили симпатичного «человечка».

- Нашей традиции украшать к Новому году фермы — уже  немало лет, — рассказывает Александр Николаевич, — коллективу каждого двора хочется чем-то отличиться, они проявляют свою фантазию, да и новогоднее настроение сразу появляется, как только на работу приходишь. Даже трудно выделить конкретно кого-то, участие принимают все, а правление СПК всегда помогает в приобретении новогодних украшений, да и к старым здесь относятся бережно, проходит праздник, все убирают до следующего Нового года.

Сам праздник тоже будем отмечать здесь, в бытовках условия теперь для этого все есть, а наст-роение мы создаем себе сами. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37