Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

31.12.2016 11:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 31.12.2016 г.

В поисках истины…

Автор: Ирина Шмелева

Елена Владимировна Адушева

Что мы знаем об истории родного края, а о своих корнях? Большинство из нас дальше третьего поколения о своей родословной  имеет смутное представление. Узнать больше наверняка возникало желание почти у каждого, но отмахиваясь, ищем оправдания, что не знаем, как это сделать, что нет доступа к архивам или вообще нет времени. А проходит время, сожалеем, что мы его упустили. Пробел в знании истории малой родины и своей родословной Елена Владимировна Адушева решила ликвидировать десять лет назад.

С чего все началось

Родом Елена Владимировна из села Бортсурманы, места, окутанного легендами и тайнами, богатого историей. Для нее первым рассказчиком и историком был прадед Иван Николаевич Павлов. Его нехитрые рассказы были о деревенской жизни, о барских усадьбах и помещичьих садах, окружающих село. А она, маленькая девочка, задавалась вопросами: а что здесь было раньше, а как это было? Прадед реальные жизненные истории превращал в чудесные сказки.

Девочка выросла, окончила медицинское училище, вышла замуж. Семья, работа затянули в свой круговорот житейских проблем. Она всегда много читала, эта потребность к книгам у нее выработалась с детства. Елена Владимировна считает, что у каждой женщины наступает такой период времени, когда дети выросли, а внуки еще не появились, и появляется личное время. В это самое время она решила заняться родословной своей семьи, но драгоценное время было упущено. Все меньше осталось в живых тех, кто мог рассказать историю семьи. Давно уже не стало прадеда и бабушки нет, которая так интересно рассказывала о барском саде.

 

Встреча с прошлым

Встреча с прошлым для нее началась с изучения родословной – истории рода.

Всю информацию собирала по крупицам, расспрашивала старожилов села, знакомых и родных, использовала семейные предания, искала в Интернете. Вспомнились детские байки о барских усадьбах, оказалось, что все рассказы из детства основаны на реальных историях. 

Тогда и всплыла история священнослужителя Михаила Воскресенского, расстрелянного в сентябре 1918 года. Ее до глубины души задели события о невинно расстрелянных жителях сел Бортсурманы, Мальцево и Деяново.

Случайно или нет, но как-то легко она находила людей, которые знают об этом событии от родственников, от тех, кто хранит семейные поверия. События тех страшных дней она буквально смоделировала по минутам, о чем в своем докладе «Перечеркнутые судьбы. Красный террор 1918 года в Курмышском уезде Симбирской губернии» выступила на исторической конференции в мае этого года в Бортсурманах. А в декабре ее уже пригласили на XXIII Савеловские чтения в Москву. Конференцию проводило историко-родословное общество в городе Москве совместно с Российским дворянским собранием и Государственным историческим музеем. Нужно отметить, что доклад Елены Владимировны заинтересовал профессиональных историков, краеведов. С их стороны поступили предложения к сотрудничеству и обмену информацией, была предложена помощь в поиске материалов.

Для Елены Владимировны нет мелочей, для нее любые сведения важные, и  каждым новым открытием ей хочется с кем-то поделиться. Так возникла группа по общим интересам в социальных сетях, где она делится  собранным материалом.

 

Моя история…

Она не считает себя краеведом, ощущает себя коллекционером, а  открытия, находки — ее сокровища. Вокруг себя объединила единомышленников, кому интересна собственная история, многие из них стали ее друзьями. У нее есть свои любимые темы – дворянские усадьбы, храмы.

Елена Владимировна поделилась с нами планами на будущее, возможно, в ближайшем будущем читатели нашей газеты смогут узнать что-то новое из прошлого нашего района, поселка.

Конечно, возникает вопрос, а для чего она этим занимается?

- История страны состоит из истории и судеб отдельных людей. Познание родного края дает возможность понять, кто мы, кто наши предки, учит ценить прошлое и помогает духовному возрождению, — делится Елена Владимировна. – Я занимаюсь историей своего села и Курмышского уезда – это моя история.

Всем читателям «Сельской трибуны» и землякам желаю, чтобы наступающий год был без социальных потрясений, чтобы не забывали о своих корнях и человечности, чтили семейные традиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98