Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

12.03.2016 13:49 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 12.03.2016 г.

Их свела судьба в шестидесятые

Автор: Е. КОВАЛЕВА

Супруги Кечаевы Алексей Филиппович и Наталья Киреевна

Чаще всего мы не знаем, где повстречаем свою половинку, это бывает неожиданно и воспоминания об этом остаются на всю жизнь. Вот и супруги Кечаевы Алексей Филиппович и Наталья Киреевна до сих пор помнят о первой встрече, хотя в феврале отметили 50 лет совместной жизни.

А было это в далеком 1965 году. Молодой парень Алексей из села Бокшандино устроился после армии на работу в «Мелиорацию» бульдозеристом, и его, в составе бригады, послали рыть пруд в село Наваты. Командировка была продолжительной и после трудового дня молодые парни находили время пообщаться с местной молодежью. Тут-то и приметил Алексей стройную и симпатичную девушку Наташу. Хотя в ту пору село было богато на невест, немало пришлось приложить ему усилий, чтобы обаять избранницу. Как шутит Наталья Киреевна, «супруг копал озеро, а выкопал меня».

Первые два года молодые жили у родителей в с. Бокшандино, а потом перебрались в Пильну, муж продолжал работать в «Мелиорации», а Наталья Киреевна устроилась продавцом в райпо. Живя на квартире, они всегда мечтали иметь свой дом и с каждой зарплатой откладывали деньги, стараясь жить экономно, и в 1969 году эта мечта сбылась.

В своем доме они сразу же предусмотрели надворные постройки, потому как люди деревенские, планировали держать скотину, и все время ее у них было много. Лишь год назад они расстались с коровой и то потому, что Алексей Филиппович сломал ногу и до сих пор еще ходит с клюшкой. А до этого у них и телята, и поросята и даже лошадь была. Хлопот с ними было немало, но супруги всегда все делали сообща,  поэтому везде успевали и у них был порядок. Хотя, как призналась Наталья Киреевна, муж постоянно старался тяжелую работу взять на себя, жалел ее, а она, в свою очередь, стремилась облегчить жизнь ему. И сейчас видно, как бережно они относятся друг к другу, как стараются помочь и поддержать во всем. А ведь за 50 лет пришлось пережить всякое, но самой страшной трагедией семьи была ранняя смерть старшей дочери, глубокой раной залегла она в сердце родителей и только благодаря поддержке друг друга они смогли пережить это огромное горе.

Сейчас смыслом жизни супругов являются дочь и сын, а еще внуки Леша и Юля. Они постоянные гости в этом доме, внук уже совсем большой и помогает косить сено для козочек, да и внучка после школы первым делом бежит к бабушке и дедушке, помогает чем может.

Собирались все родные, близкие и на праздничном вечере по случаю золотого юбилея. Было сказано немало добрых слов в адрес юбиляров, ведь эти трудолюбивые, добрые люди с открытой душой могут обогреть всех и с большим удовольствием делают это.

Не остался незамеченным золотой юбилей и в отделе ЗАГС Пильнинского района. Его руководитель О.В. Сатанова вручила супругам подарки от главного управления ЗАГС Нижегородской области, а они поставили свои подписи в книге Почетных юбиляров-супругов Пильнинского ЗАГСа.

Юбилей прошел, жизнь продолжается и пусть таких знаменательных событий и юбилеев у этих замечательных людей будет как можно больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

144