Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.03.2016 12:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 19.03.2016 г.

В жизни есть цель

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Иван Лукачев и Андрей Матвеев

Когда говорят о том, что современной молодежи ничего не интересно, кроме компьютерных игр и социальных сетей, то становится немного обидно за ребят, которые принимают активное участие в жизни школы. Они успевают хорошо учиться и заниматься исследовательской деятельностью, причем добиваются успехов не только на школьном, но и на муниципальном и даже областном уровнях. В Столбищенской средней школе такими учениками являются Андрей Матвеев из 11 класса и Иван Лукачев из 10 класса.

Когда держишь в руках их портфолио, то не устаешь удивляться тому количеству грамот и дипломов, которые юноши собрали за время учебы, и это не просто похвальные листы за прилежание, а награды за участие в серьезных  конкурсах и проектах.

Сами молодые люди на вопрос о том, как они умудряются все успевать, только смущенно улыбаются.

- Да, мы особо и не задумываемся, как-то само собой получается, — рассказывает Андрей, — просто хочется попробовать свои силы, сможешь ли ты справиться с заданиями или нет, а когда начинаешь заниматься проектом, то появляется неподдельный интерес. Например,  мне очень интересно было принимать

участие в областном географо-краеведческом конкурсе «Край Нижегородский» в номинации «Кустарные промыслы». Когда принимался за работу, то и не подозревал, что узнаю так много о родном селе, о том, как жили и чем занимались наши дедушки и прадедушки. Другой проект по краеведению был посвящен нашей местной достопримечательности – Святому колодчику.

Надо отметить, что Андрей стал не просто участником этих конкурсов, а  стал победителем в первом конкурсе и получил диплом финалиста областного этапа во втором.

Еще на его счету исследовательские работы по истории, творческие конкурсы, к тому же он не раз принимал участие в школьном и муниципальном этапе Всероссийской  олимпиады школьников. Не забывает он и про спорт, но занимается им больше для личного развития, его увлекает тяжелая атлетика, в особенности гиревой спорт.

Иван по количеству наград не уступает Андрею, с 7 класса он участник муниципального этапа Всероссийского этапа школьной олимпиады по разным предметам. Не раз становился победителем и призером по таким предметам, как русский язык, обществознание, география, биология, занял второе место в областном конкурсе «Юный исследователь», попробовал свои силы в Международном дистанционном конкурсе по английскому языку «Олимпус».

На вопрос о том, участие в каком конкурсе стало наиболее важным и интересным для самого юноши, он ответил:

- Мне нравится русская классическая литература,  в особенности близка лирика Лермонтова, Тютчева, и, конечно же, Пушкина. Поэтому было интересно принимать участие в муниципальном этапе областной конференции «Под знаком Пушкина», где я делал анализ стихотворения поэта о лицее.

Андрей учится в выпускном классе, и решил, что будет поступать в политехнический институт, ему очень нравится заниматься с техникой, Иван тоже уже давно определился с выбором профессии. Юноша уже несколько лет назад решил, что станет врачом, поэтому сейчас среди школьных предметов особое место уделяет биологии и химии.

Несомненно, большую часть времени у молодых людей занимает учеба, но для них главное не хорошие оценки, а полученные знания, нужные для достижения поставленных целей. Но только уроками они свою жизнь не ограничивают, интересные акции, школьные и районные мероприятия, общение с друзьями, всему этому тоже находится время.

И хочется верить, что у этих юношей все в жизни получится, и им покорятся намеченные высоты. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

231