Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 26.03.2016 г.

Впереди посевная

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

А.Н. Соганов, механизатор СПК «Красная гора»

Несмотря на то, что  ночью еще холодно, дни уже вовсю согреты ярким солнцем,    снежный покров на полях становится все меньше и меньше, а это значит, что с каждым днем сельские жители все ближе к началу весенне-полевых работ. Механизаторы задолго  начинают готовиться к этому важному этапу в жизни сельхозпредприятия. Их задача, привести в порядок всю технику, отладить ее так, чтобы не прерывать полевые работы на ремонт.

В мастерской СПК «Красная гора» механизатор со стажем  Александр Николаевич Соганов занимался ремонтом коробки передач от своего Т-150, а стоящий рядом К-700, тоже закрепленный за ним, уже полностью готов к работе,  а хозяин в этот же день сядет на него разгружать минеральные удобрения.

Главный инженер хозяйства Сергей Владимирович Карпухин говорит, что на посевной с техникой проблем не должно возникнуть, за последние несколько лет в хозяйстве неплохо обновился автотракторный парк. Основной «рабочей лошадкой» станет энергомощный трактор «Кейси Магнум»,  хорошим подспорьем на посевной должен стать приобретенный в прошлом году широкозахватный 12 метровый культиватор и новые сеялки. Также в поле выйдут 7 тракторов МТЗ-82, в зимний период на них работают на ферме, так что все они, что называется «на ходу», плюс задействованы в работе два Т-150 и 5 самосвалов. Всего этого вполне достаточно для проведения весене-полевых работ, к тому же на этой технике работает слаженный и довольно молодой коллектив механизаторов и водителей, знающих свое дело.

Начали в СПК закупать и ГСМ, причем в этом году вновь приобретают пусть и более дорогое, но качественное топливо, особенно для импортной техники, так как опыт прошлого года показал, что при его использовании не было поломок топливного оборудования, а это очень важно, ведь каждая запчасть стоит немалых денег.

Урожай каждого года, подготовка и проведение посевной как мозаика складываются из множества разных фрагментов, одним из которых является плодородие почвы. На данный момент в «Красной горе» закуплено 60 т. аммиачной селитры, к тому же по осени на поля вывозили органику.

Фундамент урожая этого года был заложен прошлой осенью с 500 га озимых, засеянных семенами второй репродукции, и если вдруг часть посевов погибнет, то в СПК имеется страховой фонд семян, чтобы можно было пересеять поврежденные участки. Но  будем надеяться, что этого не произойдет, хотя сельские труженики привыкли к тому, что к любой ситуации необходимо быть во всеоружии.

Для ярового сева приобрели семена элиты, они составят около 30% посевов.

Что касается кормовых культур, то в этом году впервые на полях «Красной горы» появится 40 га суданской травы. После первого укоса ее планируют использовать как пастбище, так как в хозяйстве довольно большое поголовье КРС, а под пастбищами занято около 140 га и как раз к середине лета эта площадь почти вся «подъедается» буренками, а суданская трава, богатая сахаром, должна улучшить рацион.  Из кормовых культур по-прежнему будут заниматься возделыванием гороха, который займет 120 га, 80 га отведено на кукурузу под силос. Будет продолжено обновление многолетних трав, в прошлом году уже обновили 60 га, в этом году планируется столько же.

Год обещает быть нелегким в первую очередь по экономическим вопросам,  так как просто невозможно предугадать, какими будут закупочные цены на зерно  и молоко, плюс к этому снизилось и количество субсидий, а ставки по кредитам, наоборот, возросли, но несмотря на все это хозяйства работают. И над полями  СПК «Красная гора», как только позволит погода, поднимется гул техники, и начнется новая посевная кампания. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

167