Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.03.2016 11:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 05.03.2016 г.

Ей любое дело по плечу

Автор: Е. КОВАЛЕВА

 Е.А. Атауллина

Когда Елена Алексеевна идет по улице села Красная Горка, прохожие приветствуют и разговаривают с ней на татарском языке, и она, улыбаясь, отвечает им. Ведь давно односельчане считают ее своей и даже не задумываются над тем, что это ее не родной язык, и она может не понять их. А ведь когда-то было именно так.

Пятнадцать лет назад Елена Алексеевна даже не предполагала, что есть в Нижегородской области такое село. Родилась и выросла она в г. Володарске и после окончания школы продолжила обучение в Нижегородской сельскохозяйственной академии. Там и познакомилась со своим будущим мужем.

Быстро пролетели годы учебы, и вот семья молодых специалистов приезжает в село. Если для Рафаэля это была родина, то Елене в первое время здесь пришлось нелегко. Обычаи, уклад жизни, даже язык были для нее чужими.

По своей натуре Елена Алексеевна человек настойчивый, целеустремленный и очень позитивный. Она не стала опускать руки и жаловаться, а постаралась принять жизнь такой, какая она есть и первым делом принялась учить язык.

Работать стала в школе, в общении с коллективом, учениками процесс адаптации к новой для нее среде пошел быстрее. Человек веселый, музыкальный и очень активный.  В свое время она окончила музыкальную школу по классу домры, играла в ансамбле, в институте была членом команды КВН и вообще заводилой и участницей всех проводимых мероприятий. Естественно она и здесь не стала «зарывать свой талант». С большим удовольствием принимала участие в школьных мероприятиях, работала с учениками, да так увлеклась этой насыщенной школьной жизнью, что решила получить второе высшее образование,  теперь уже педагогическое.

Уже восемь лет Елена Алексеевна   преподает в Красногорской средней школе историю и обществознание. С большим удовольствием ведет внеклассную работу, а с недавних пор у нее, как и у активных жителей села, появилось еще одно большое увлечение художественной самодеятельности. Елена Алексеевна всегда активный участник всех мероприятий в Доме культуры. Театрализованные представления, сценки, танцы везде она принимает участие, а спеть теперь может не только на русском, но и на татарском языке и зрители в зале уже забыли, что каких-то тринадцать лет назад она вообще не знала его. Вот уж правду говорят, что возможности человека безграничны — главное очень захотеть. А Елена Алексеевна захотела, потому что любит мужа, уважает его родных и близких и  сделанный ею выбор, единственно правильный, о котором нисколько не жалеет.

Поэтому нельзя рассказать об этой замечательной женщине, не затронув ее семью, потому, что она еще и замечательная хозяйка, любящая жена и мама трех прекрасных дочек.

Когда молодые приехали в село, мужу Рафаэлю Гафуровичу, как специалисту сельского хозяйства, а он главный зоотехник СПК им. Кирова, по программе выделили средства на строительство дома, который, благодаря хозяйству, они быстро построили. Сейчас у Атауллиных большой благоустроенный дом, где все они делали своими руками и по своему вкусу. Немаленький приусадебный участок, где Елена выращивает множество овощей для стола. Нашлось там место и для теплицы, и большого множества цветов, которые она очень любит.

Но самые замечательные цветы в семье — это дочки, старшей Альбине 14 лет, средней Эльнаре 12, а младшей Диляре 9 лет. Родители души в них не чают и уделяют им много времени. Каким бы трудным и насыщенным не был день, Елена всегда находит время позаниматься с девочками. Мама старается, чтобы они росли разносторонне развитыми, увлеченными и любознательными. Всё это им обязательно пригодится в дальнейшем, какую бы профессию они не выбрали. А пока,  дочки на отлично учатся в школе, принимают участие в олимпиадах, концертах, во всех внеклассных мероприятиях и Елена Алексеевна во всем поддерживает их. Она считает, что любая цель в жизни может быть достигнута, если будет стремление и поддержка родных и близких людей. А кому как не Елене знать об этом, ведь все эти годы ее поддерживал и поддерживает ее муж Рафаэль Гафурович, поэтому все у нее получается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124