Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 16.04.2016 г.

Последние приготовления к посевной в СПК «Медяна»

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Главный инженер Александр Анатольевич Тарасов (слева)
и механизатор Александр Иванович Столяров

В мастерской СПК «Медяна» среди механизаторов и шоферов царило оживление, а главный инженер хозяйства Александр Анатольевич Тарасов еще раз придирчивым взглядом осматривает всю технику, чтобы убедиться в ее полной исправности и готовности  к выходу в поле. Да и сами механизаторы переживают за своих «рабочих лошадок»,  советуясь со специалистом.

Вот Александр Иванович Столяров, работающий на энергомощном «Джон Дире» подошел посоветоваться по поводу неисправных лап на культиваторе, да и у сварщика Геннадия Леонидовича Колочева были рабочие вопросы.

-Я работаю уже 19 лет, — рассказывает Александр Анатольевич, — и перед каждым выходом в поле в мастерской немного суматошно, но это нормальная рабочая обстановка.  Механизаторы у нас хоть и молодые, но дело свое знают, работают звеном, помогают друг другу, и сами переживают за то, чтобы во время  посевной не было сбоев. Люди понимают, что сев – дело ответственное, но и материальная заинтересованность тоже есть. В весенне-летний период заработки у всех приличные. Да и на хорошей технике работать в удовольствие, ведь многие еще помнят те времена, когда трактора просто сыпались на ходу. А сейчас в поле выйдут с десяток  МТЗ-82, которые все на ходу, а зимой были заняты на ферме, плюс сев будет проводиться новыми широкозахватными сеялкам СЗ-5.4.

Если же говорить в целом, то к посевной в нашем хозяйстве все готово, ГСМ приобрели в полном объеме. На полный рабочий день переводится столовая. Сейчас осталось доделать мелкие детали, подготовить травяную сеялку, и завтра-послезавтра должны будут привести детали для ДТ-75.

14-15 апреля планируем выйти на боронование многолетних трав.

После короткой беседы главный инженер вновь принялся за работу. Следует отметить, что за последние два года в мастерской СПК произошло немало перемен к лучшему: в самом здании появились новые пластиковые окна, полностью была перекрыта крыша, сейчас на очереди ворота, а также в планах у руководства сделать для механизаторов хорошую бытовку, где можно будет передохнуть за чаем.

Возвращаясь к весенне-полевым работам, хочется добавить, что на яровой сев приобретено 25 тонн элитных семян яровой пшеницы, уже второй год в СПК отдают предпочтение сорту «экада», который хорошо переносит засушливую погоду.

На полях хозяйства вновь будет посеян ячмень, горох, овес, кукуруза на силос, клевер,  продолжится работа по обновлению многолетних трав.

По-прежнему остро стоит вопрос с приобретением минеральных удобрений, на данный момент закуплено 60 тонн аммиачной селитры и 20 тонн сложных удобрений, все это куплено на собственные средства СПК. Чтобы сохранить плодородие почвы, медянцы в прошлом году вновь стали вносить на поля органику, всего около 3800 тонн, в этом году планируется вывезти уже 10 тыс. тонн.

На днях здесь будет проведено собрание для механизаторов, где главный агроном Зинаида Васильевна Чимрова расскажет о структуре посевных площадей, будет определен план работ и кто на какой участок выйдет работать.

А самая главная установка – это провести сев в сжатые сроки, используя для этого все погожие дни. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

230