Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.04.2016 14:19 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 09.04.2016 г.

«Профессия нужная, профессия важная», -

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Оксана Евгеньевна Веселова и студенты группы 41 Т во время занятий

так можно сказать о специальности  «Технология продукции общественного питания»

Казалось бы, мир ресторанного бизнеса далек от нашего района, но студентки Пильнинского агропромышленного техникума Наталья Пучкова и Наталья Веселова, обучающиеся по специальности «Технология общественного питания», покорили областной конкурс «Кулинарного мастерства -2016».

 65 студентов из 21 образовательной организации соревновались по пяти номинациям.  Работы оценивало опытное и высококвалифицированное жюри, а готовила студенток их преподаватель Оксана Евгеньевна Веселова. По итогам конкурса Наталья Пучкова заняла первое место в номинации «Тематический торт», а Наталья Веселова стала второй в номинации «Арт-класс».

Впечатлений от конкурса у студенток масса: «Я давно занимаюсь тортами, — рассказывает Наталья Пучкова, — но в техникуме я научилась заранее рассчитывать выход продукта,  узнала много других полезных секретов. А на конкурсе меня удивила роспись по шоколаду – белым по черному, захотелось тоже попробовать».

«Я перед конкурсом волновалась, – продолжает Наталья Веселова,- даже не думала, что жюри так высоко оценит мою работу, но быть в числе лучших, конечно же, приятно».

С восхищением они рассказывали о мастер-классе по инновационным технологиям в приготовлении блюд, который проводили ведущие специалисты ресторанного производства Тимур Кокурин — шеф-повар «FRANKY BAR», Андрей Сулема — бренд-шеф ресторана европейской и русской авторской кухни «Le Grill» и ресторана паназиатской кухни «Andrea’s».

На их глазах шеф-повара приготовили три блюда: десерт (малина в шоколаде с апельсинами), холодный паштет и креветки с «землей» (черным рисом).

Победа в этом конкурсе еще раз подтверждает, что студенты в техникуме получают отличные знания.

Администрация техникума в лице директора М.А. Беспалова и старшего мастера В.Е. Дерябиной всегда поддерживают инициативу студентов и преподавателей по совершенствованию профессионального качества.

Чтобы узнать, как проходят занятия по этой специальности, мы пошли в техникум.

Было очень интересно услышать

ответ на вопрос: «Почему вы выбрали именно эту профессию?».  У большинства студентов он был прост и понятен: «Повар всегда и сам сыт, и других накормит!», но были и те, кто мечтает стать ни больше ни меньше как шеф-поваром. Ребята, получившие эту специальность, востребованы на рынке труда.

 О. Е. Веселова рассказывает, что студенты из выпусков прошлых лет теперь работают официантами, поварами, барменами в кафе «Розовой фламинго», кстати, шеф-повар в этом кафе тоже бывший выпускник. Многие  устраиваются технологами питания в школьные столовые, находят работу по специальности и за пределами района: Нижний Новгород, Бор, Дзержинск, Чебоксары и даже Москва. А двое ребят освоили специальность «Мастер производственного обучения» и теперь сами готовят будущих технологов.

«Мы  много экспериментируем, — рассказывает Оксана Евгеньевна, — берем исходный рецепт и по ходу вносим изменения. Я всегда говорю ребятам, что в каждом блюде должна быть своя «изюминка». Например, если мы делаем котлеты, то не просто их жарим, а запекаем с овощами, суп готовим с несколькими сортами мяса».

Обучение ведется по модулям, к тому же у Веселовой есть своя электронная библиотека, где собран весь теоретический материал и студенты всегда им  могут воспользоваться. В учебной лаборатории есть вся необходимая материально-техническая база.  К тому же ребята постигают не только науку приготовления пищи, но и науку структурного управления ресторанным бизнесом, а Оксана Евгеньевна всегда следит за новыми тенденциями в этом непростом деле, чтобы потом научить своих студентов. Она уверена, что у многих выпускников группы 41 Т впереди большое будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99