Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.05.2016 10:43 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2016 г.

Нелегкая судьба скромной женщины

Автор: Р. Казакова

На снимке: А.А. Иванова
Фото из семейного альбома

Иванова Анна Андреевна родилась в деревне Барятино в 1926 году в многодетной семье сельских тружеников, в которой было  пять братьев, три сестры, мать, отец и бабушка. 

Когда училась во втором классе, случилась беда — сгорел их дом. Отец прослышал, что в Пильне около р. Анда строятся дома, и в 1934 году семья уехала в Пильну, вернее в пос. Ваньково.

Работать начала с 14 лет, потому что надо было помогать кормить младших сестер и братьев, поэтому закончила всего 4 класса.

На всю жизнь она запомнила первый день войны. Сколько слез было пролито, стоял такой плач жён, матерей, которые провожали своих мужчин на фронт. А женщины, которые остались на селе, работали в колхозе не покладая рук, чтобы как-то прокормить детей. Они в любую погоду — и в стужу , и в слякоть пешком гоняли скот в г. Горький. Дорога занимала 14 дней. Спали очень мало, по очереди, только заснёшь, надо вставать и опять гнать скот.

Закончилась война, мужчин было мало. А тут посватал  её мужчина, при родах у него умерла жена, осталось трое детей, пожалела она детей и согласилась выйти за него. Совсем маленькому было 40 дней, девочке 4 года, а старшему мальчику 8 лет. Муж работал в колхозе, но платили мало, было очень тяжело поднимать детей в послевоенное время.

Но шли годы, дети выучились и разлетелись из гнезда кто куда, уехала в г. Горький и дочь Лида. Однажды она поехала в город с детьми на автобусе и он перевернулся, она погибла, внуки Миша и Саша остались чудом живы – одному было восемь, другому пять лет. И Анне Андреевне пришлось их растить и воспитывать.

Только Анна Андреевна оправилась от одной беды, как умер сын. Все это тяжелыми, неизгладимыми ранами легло на ее сердце, но надо было жить, ради оставшихся детей и внуков.

Сколько в жизни ей пришлось пережить, но даже горе не сломило эту сильную женщину. Муж у неё рано ушёл из жизни, после ранений, полученных на войне.

Дом в пос. Ваньково, в котором она прожила почти всю жизнь, стал рушиться. Но недавно она получила в Пильне квартиру. Светлая, теплая, жить бы и радоваться, но здоровье уже не то. Много пришлось пережить Анне Андреевне — и голод, и холод, но никогда она не жалуется на свою горькую судьбу. Она рада всегда встретить любого человека, она много знает и все помнит. До сих пор читает без очков, вяжет носки и кружки.

Анна Андреевна  ветеран труда и труженик тыла. Когда началась война, она была в Балахне на окопах. Очень тяжелую, непосильную работу пришлось выполнять там хрупким женщинам. Но они вынесли всё. Вырастили детей и выжили. Анну Андреевну навещают внуки, правнуки, сестра, племянники. Она всегда всех приветливо встречает, потому что она очень хороший, добрый человек и сердце её не очерствело от переживаний в жизни.

Эту замечательную женщину с доброй душой я знаю с 1995 года, когда переехала с мужем в пос. Ваньково. Знаю её, как добродушного человека и великую труженицу. 17 мая  Анне Андреевне Ивановой исполняется 90 лет, и мне захотелось рассказать о ней вам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

319