Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.05.2016 15:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2016 г.

Сияй в веках, великая победа!

Автор: Г. АБДУЛХАЕВА

Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины, и высочайшей вершиной его проявления была Великая Отечественная война. Самая народная и поистине самая священная из всех войн на Земле.

Праздничные мероприятия, посвященные 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались в районе 8 мая с традиционной Вахты Памяти. Когда ее участники собирались в колонны, начался дождь. Но продолжался он недолго. Казалось, что даже погода способствовала проведению мероприятия – тучи быстро разогнало ветром, на небе появилась радуга, а дождливая сырость как по мановению волшебной палочки сменилась ярким солнцем. В этот день жители и гости Пильнинского района, чтобы не утратить связь поколений, присоединились к Всероссийской акции памяти «Бессмертный полк».

В каждой семье есть свои герои. Это наши отцы, деды, прадеды – все, кто победил фашизм в  Великой Отечественной войне, и они были в этот день с нами.

Повсюду мелькали портреты и черно-белые фотографии, на которых были запечатлены молодые бойцы, те, кто погибли на фронтах, те, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины, кто кровью и потом добывал победу в той жестокой войне. Все они встали в едином строю. Потомки ветеранов пронесли портреты героев по главной площади р. п. Пильна в память о воинах-победителях, которых уже нет с нами, но которые достойны пройти победным маршем. Это люди, чья жизнь в годы войны стала сплавом мужества, стойкости и самоотверженности. Пильнинцы участвовали в шествии во второй раз, и с каждым годом все новые имена и фамилии вливаются в эту народную реку памяти.

Первыми на стадион прошли ветераны Великой Отечественной войны, добывавшие Великую Победу на фронте. Вместе с ними шли труженики тыла,  которые своим самоотверженным трудом приближали победный майский день. На сегодняшний день в районе в живых остался 21 участник войны, ведущие назвали их всех поименно. С каждым годом этих людей становится все меньше, но их роль в этой войне с каждым годом осознается все больше. Вслед за ними на место проведения Вахты Памяти вступили участники акции «Бессмертный полк», девиз которой – «Они должны идти победным строем в любые времена!»

- Более 23 тысяч жителей Пильнинского района были в рядах доблестных защитников Родины. Они мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, снискали славу бесстрашных и выносливых солдат, стали героями, — сказал, открывая торжественное мероприятие, глава местного самоуправления района

В.И. Козлов. – К сожалению, более 9 тысяч наших земляков не вернулись домой. Победа в войне была бы невозможна без ежедневного тяжелейшего труда на заводах и в полях, где свои силы отдавали женщины, старики и дети. В то трудное время весь народ проявил неповторимое в истории единство воли и силы духа, чтобы защитить свое Отечество.

С поздравлениями к ветеранам и всем собравшимся обратились благочинный Пильнинского района иерей Сергий Данилов и духовный лидер Нижегородской области Ильхам Аллямов.

 Ноту грусти и скорби о погибших внесла композиция, которая была составлена из нескольких трогательных моментов: сценки «Алеша», рассказов от имени девяти Героев Советского Союза – наших земляков, выноса Книги Памяти, шествия факелоносцев и учащихся, каждый из которых нес частичку памяти, частичку огня, объявления минуты молчания в память о погибших и  возложения гирлянды славы к вечному огню Мемориала.

Сколько бы времени ни отделяло нас от тех памятных событий, героизм и подвиг воинов-освободителей навсегда останется в памяти народной и будет служить для молодых поколений образцом стойкости и отваги.Твердо чеканя шаг, в парадном строю прошли мальчишки и девчонки из патриотических клубов, демонстрируя отличную строевую выправку, вселяя уверенность, что будущее нашей Отчизны в надежных руках.

В завершении праздничного действа прозвучала жизнеутверждающая песня «Мы за любовь», и дети запустили в небо, как майский салют, разноцветные воздушные шары.

Фотоотчет в альбоме - http://pilna-tribuna.ru/photoalbum/3643/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102