Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.05.2016 11:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 07.05.2016 г.

Всегда в движении

Автор: И. ШМЕЛЕВА

Агриппина Кирилловна Князева 

Жизненный путь Агриппины Кирилловны Князевой во многом схож с тем, который прошли люди, родившиеся в довоенное время. Война отняла у них детство, а потом и юность.

Родом Агриппина Кирилловна из села Каменка, она была пятым ребенком из восьми детей. Ей было всего десять лет, когда началась Великая Отечественная война. На фронт ушли отец и старшие сестра с братом. Десятилетняя Агриппина быстро повзрослела. Забота о младших детях в семье легла на ее плечи, самой младшей было полтора года, да и по хозяйству пришлось хлопотать, пока мать была на работе. А когда ей исполнилось одиннадцать она сама пошла работать в колхоз.

Вспоминать свое детство Агриппине Кирилловне очень тяжело. Она до сих пор с ужасом вспоминает случай из детства. Чтобы протопить дом и не замерзнуть в морозы, они с братом с санками пошли в лес за дровами, когда уже возвращались с сухими ветками, встретили лесника. Он у них выбросил ветки, сломал санки, чтобы неповадно было ходить в лес. О том, какой страх пришлось пережить, она рассказывает со слезами. Позже в качестве налога у семьи забрали овец. А сама, как бы оправдываясь, добавляет: «Время было такое».

Несмотря на трудности и занятость, Агриппина Кирилловна не бросала учебу, она закончила семь классов и мечтала научиться шить. Она перешивала из старых вещей для младших детей обновки.

Закончилась война, с фронта вернулись родные. Жизнь стала налаживаться. Агриппина Кирилловна начала трудиться в швейной мастерской, когда вышла замуж и переехала в Пильну, работала в КБО сначала швеей, потом бригадиром, мастером. За сорок два года работы в этой организации у нее не было никаких нареканий со стороны заказчиков и руководства. За добросовестный труд и безупречную работу она поощрялась грамотами и наградами, самая дорогая медаль «За трудовую доблесть».

Свою профессиональную деятельность Агриппина Кирилловна успешно совмещала с материнскими обязанностями по воспитанию сына и дочери, и общественной нагрузкой – была депутатом поссовета двух созывов. К ней не раз обращались ее избиратели за советом и помощью в решении различных проблем. По возможности она старалась их решать.

Уже давно Агриппина Кирилловна находится на заслуженном отдыхе. Но до сих пор осталась верна своей профессии. Дома у нее стоит швейная машинка, на которой продолжает работать. Она активная подписчица и читательница нашей газеты «Сельская трибуна», всегда с удовольствием читает материалы о людях района, особенно о тех, с кем когда-то работали или просто знакомы. Также она интересуется новостями в мире, политике.

Агриппина Кирилловна богатая и счастливая бабушка, у нее трое внуков и пятеро правнуков. Они частые гости у нее. Соседские ребятишки любят делиться своими проблемами, успехами с бабушкой Агриппиной и прислушиваются к ее советам.

- Нужно много двигаться, всегда быть в движении, — объясняет моя собеседница. – Тогда и болезни никакие не прилипнут.

Вот с такой установкой и идет по жизни А.К. Князева. Жизнелюбие, энергичность и искренняя радость за успехи других людей помогают ей легче переносить разные трудности и невзгоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73