Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.05.2016 11:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 07.05.2016 г.

Высокое признание скромного труда

Автор: Е. КОВАЛЕВА

Алексей Сергеевич Хрулев

Звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области» присваивается за личные заслуги и высокие результаты, достигнутые ветеранами в период после выхода на пенсию в различных сферах трудовой деятельности, за большой вклад в развитие ветеранского движения, других направлений общественной деятельности, имеющих высокое общественное значение и обеспечивающих значительный вклад в развитие Нижегородской области. В ранг таких, буквально перед Днем Победы, был возведен и житель Пильнинского района А.С. Хрулев. 

Со слезами на глазах принимал Алексей Сергеевич поздравления от руководства области. В зале Кремля ему были вручены почетный знак и удостоверение заслуженного ветерана Нижегородской области. Высокое признание его скромного труда, до слез растрогало ветерана. А в памяти начали всплывать нелегкие годы детства и юности, напряженные трудовые будни и те проблемы, которые приходится решать сегодня, живя в маленьком, удаленном от райцентра селе.

А вспомнить Алексею Сергеевичу есть что. Родился и вырос он в небольшом селе Старинское, которое расположено на территории Большеандосовского сельсовета, в многодетной крестьянской семье. С самого детства познал нелегкий сельский труд, так как сразу же после окончания четырех классов местной школы, пошел работать в колхоз. Трудился в полеводческой бригаде, где за ним была закреплена лошадь, и он на ней выполнял всевозможные работы, связанные с уборкой зерновых, заготовкой кормов, перевозкой различных грузов. Эти тяжелые послевоенные годы отложили неизгладимый отпечаток на юного паренька, осознавшего, что такое долг перед Родиной, перед людьми, с которыми ты трудишься бок о бок.

А затем были 3,5 года службы в армии – Муром, Вильнюс, Каунас, Восточная Пруссия, Польша и Германия, такой путь он прошел за эти годы. Это было послевоенное время, он видел какой тяжелый след оставила война, сколько горя принесла людям и разрушений. В Германии он смог побывать у стен Рейхстага, в лагерях смерти и в Трептов парке, где захоронено около 7 тыс. солдат и офицеров Советской армии – забыть такое невозможно. Алексей Сергеевич через всю свою жизнь несет трепетное отношение к фронтовикам, их священной памяти и делает все, чтобы будущие поколения помнили своих героев-земляков, заботились о них и местах славы, воздвигнутых в их честь.

Не менее яркими были и годы трудовой деятельности Алексея Сергеевича. Работая в колхозе «Новый мир» механизатором, бригадиром полеводческой, а потом комплексной бригады, он всегда показывал пример самоотверженного труда, безупречного служения к своему делу и умения сплотить вокруг себя людей. Его бригада неоднократно была в числе лидеров по возделыванию сахарной свеклы и получению высокого урожая зерна. За это Алексей Сергеевич был отмечен высокими наградами правительства. В его копилке Орден Трудового Красного Знамени, Орден Трудовой Славы, золотая и бронзовая медали ВДНХ «За успехи народного хозяйства СССР», а также юбилейные медали, Почетные грамоты от правительства Нижегородской области и руководства района. Даже будучи уже на пенсии ветеран продолжал работать, был заведующим животноводческой фермой — общий его трудовой стаж 51 год.

Все эти годы Алексей Сергеевич вел и большую общественную работу, неоднократно избирали его односельчане депутатом сельского Совета, членом правления колхоза, а уйдя на пенсию, был избран председателем первичной ветеранской организации Большеандосовского сельсовета.

С годами все чаще стало подводить здоровье, а ветерану сегодня уже 83 года, но он все же продолжает вести активную работу в плане патриотического воспитания молодежи, проявляет заботу о пожилых и одиноких земляках, принимает участие в организации и проведении различных мероприятий и праздничных митингов на территории своего сельсовета. И все это продолжает греть душу и дает возможность быть всегда в гуще событий, так привык он жить всю свою жизнь.

Давно выросли дети и внуки, повзрослели правнуки и уже есть у Алексея Сергеевича праправнуки, но все они живут далеко, приезжают навестить по большим праздникам и обязательно 9 мая. Пусть не воевал их отец и дедушка на фронте, но на его детские плечи  легли все тяготы нелегкого труда в тылу, а потом и восстановления народного хозяйства после войны. И пусть не свистели пули над головами, таких как он, пацанов, и не проливали они свою кровь в бою, все же они имеют непосредственное отношение к Победе, так как ковали ее в тылу. И мы всегда гордились и гордимся тем, что на нашей пильнинской земле живут такие замечательные заслуженные люди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99