Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

25.06.2016 12:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 25.06.2016 г.

Простить нельзя, вернуться невозможно...

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА

Все идет прахом

Лена сидела на холодном кафельном полу, прижавшись к ванной, и со страхом вслушивалась в стихший шум за дверью. «Только бы он уснул и не начал вновь ломиться в ванную», — пронеслось у нее в голове. Девушка уже и не знала, сколько времени она тут просидела, прячась от обезумевшего мужа и вытирая слезы. 

Накануне вечером он веселый вернулся из командировки, сегодня они собирались встретиться с друзьями. Но когда вечером она переступила порог квартиры, то все внутри перевернулось: разбитые двери, перевернутая мебель, отодранный ламинат, а на диване сидит ее Леша и глупо хихикает, а глаза пустые.

- А у нас тут похороны, — заявил он.

-Кккакие похороны? – непонимающе уставилась на него Лена, — Ты что, пьян?

Вместо ответа, он сначала начал плакать, а потом вскочил с дивана, сметая все на своем пути. Девушка и сама не поняла, как успела юркнуть в ванную и запереть за собой дверь.

Потом она все же с опаской выглянула наружу, в квартире была тишина. Лена на цыпочках прошла в спальню, где поперек кровати спал Алексей. Алкоголем от него не пахло, и тут она вспомнила, как несколько раз находила у него пипетки. «Неужели снова…», — прошептала Лена.

Она вновь вгляделась в его лицо, неужели это все происходит с ними?

 

Счастливые дни и тревожные «звоночки»

Лена и Леша познакомились, когда она работала в больнице в регистратуре, а он пришел проходить медосмотр.  Молодые люди  понравились друг другу, обменялись телефонами и дальше последовал год свиданий. Он был душой компании, всегда остроумно шутил, был очень внимательным и нежным. Единственное, что настораживало девушку, Алексей мог выпить лишнего, но она, как и многие, думала, что он остепенится, а она своей заботой  сможет ему помочь.

Свадьба была скромной, но веселой. Лене всегда хотелось семью, детей, а домашний уют для нее всегда был важнее, чем шумные компании и дискотеки.  Поначалу их жизнь можно было назвать сказкой, они переехали в Лешину трехкомнатную квартиру,  занялись ремонтом, мечтали о детях. В карьере тоже дела пошли в гору, Лена из регистратуры перешла работать в отдел кадров, а Алексей нашел новую высокооплачиваемую работу, вот только часто надо было уезжать в командировки.

Сейчас молодая женщина уже и не может припомнить, когда стала замечать неладное. День ото дня Леша становился все раздражительнее, частенько между командировками стал время проводить «с друзьями», а когда Лена нашла пипетки, то долго кричал на нее, что она лезет не в свое дело: «Подумаешь, забивая с друзьями по косячку, расслабляюсь, я же не на таблетках и не на героине! Травка – это нормально, ее все курят и ничего!» Потом он, правда, просил прощение, обещал, что больше такого не повторится: «Я же брошу, когда захочу!»

 

И было утро

Утром Лена была вся разбитая, все никак не могла сосредоточиться на отчете. Когда она уходила на работу, то муж еще спал. Убирать в квартире не было сил, а еще она удивилась, что не нашла половины своих вещей, но на лестничной площадке ее встретила соседка и с сочувствующим взглядом отдала пакет: «Это Леша вчера в окно выкинул, я потом сходила подобрала… Ты как?» В ответ Лена только вытерла вновь набежавшие слезы.

На работе разговаривать ни с кем не хотелось, ей казалось, что из нее вытянули всю душу. Вдруг звонок – муж: «Лена, а что у нас случилось? Почему все двери разбитые, они же дорогущие!». Но она бросила трубку. Он и на самом деле не помнил, что вчера натворил.

«Господи, что бы было, если бы я попалась ему по руку?..»

В этот  же день она собрала свои вещи и уехала из Нижнего Новгорода в Дзержинск, в маленькую однокомнатную квартирку. Три долгих месяца раздумий, обещаний, долгих разговоров по телефону, когда он клялся все изменить: «Мы живем только для себя, вот и бесимся… Нам с тобой малыш нужен, ребенок поможет все наладить и исправить». И Лена поверила. Вернулась.

 

Последняя точка

Но ничего не изменилось. Молодая женщина со страхом ждала его возвращений из командировок. Не помогали ни ее уговоры, ни слезы матери. Все чаще он приходил домой неадекватным, все чаще стали появляться галлюцинации.

Наступал Новый год, дома весело помигивала огоньками елка. Лене хотелось верить, как в детстве, что Новый год принесет с собой чудо, вот только ее, как на зло, угораздило в самый канун праздника подхватить жестокую простуду.

Лену бил озноб, а градусник показывал 38,5.

- Леша, сходи в аптеку,  мне совсем плохо, — проговорила она, зябка кутаясь в плед, — дома совсем лекарств нет.

И он ушел, но ни через час, ни через два домой не вернулся, а на звонки не отвечал.  Лекарства принесла соседка, а Лешу, полуживого принесли «друзья» спустя почти четверо суток.

 

Новая жизнь

Разрыв был болезненный, но Лена больше не могла жить в страхе, а Леша, несмотря на то, что после этого случая попал в больницу, упрямо продолжал твердить, что он не страдает зависимостью, хотя знакомые ей «шепнули на ушко», что он помимо травки стал пробовать более сильные наркотики.

Во время развода Лена искоса смотрела на Лешу, и никак не верила, что это тот самый красивый и озорной парень, за которого она выходила замуж. Он  будто сидел на иголках, глаза ввалились, а под ними залегли темные круги, но больше всего пугал взгляд, беспокойный и немного отрешенный, а еще появился неприятный смешок, при котором то и дело кривил губы.

Сейчас Лена живет в Дзержинске, вновь вышла замуж, родила дочку. О трех годах жизни с Лешой вспоминать не любит.

- Знаете, — говорит она, — были те, кто меня осуждал, что мол не помогла выбраться мужу. Но помогают тому, кто сам этого хочет, кто признает, что зависим. А я прекрасно понимала, что в один из дней он мог просто меня убить… Я очень переживала, что у нас не было детей, а теперь даже этому рада.

В новой семье она нашла все то, к чему стремилась: поддержку, понимание и заботу.

А Алексей потерял хорошую работу, недавно, находясь в состоянии наркотического опьянения, сломал височную кость, и сейчас проходит лечение в наркологическом диспансере, но по-прежнему твердит, что он «просто в тот раз перебрал», а проблем с наркотиками у него нет.

P.S Эта история произошла с моей  знакомой и напечатана с ее ведома. Имена изменены. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55