Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.07.2016 21:19 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.07.2016 г.

Хочешь ездить на скутере?

Автор: Э. Тарлыкова

Нужны права, шлем и ни грамма спиртного

С 20 по 26 июня сотрудники ГИБДД МО МВД России «Пильнинский» на обслуживаемой территории провели профилактическое мероприятие «Скутер».

20 июня в с. Медяна участковый уполномоченный, лейтенант полиции А.С. Белов при обходе населения обратил внимание на мужчину, управлявшего мотоциклом «Урал», ехавшего без защитного шлема. Требование участкового остановиться мотоциклист проигнорировал, и попытался скрыться, но это ему не удалось. Оказалось,  нарушитель не просто ехал без шлема, а был с явными признаками  алкогольного опьянения, а на вопрос: «Почему в таком виде сел за руль?» – ответил, что ему надо-то всего ничего: доехать 100 м до магазина, и выпил-то он всего лишь пива, так что решил, что страшного ничего не произойдет. Для оказания методической помощи был вызван экипаж ДПС. По прибытии в Медяну инспектора ДПС, лейтенанты полиции С.В. Машинистов и Ю.М. Елыгин заметили еще двух скутеристов без шлемов и решили проверить у них документы. Как оказалось, ни один из скутеристов не имел прав управления, к тому же оба находились «под хмельком». Оба водителя были очень удивлены, что в тихой деревне появился экипаж ДПС, а себя оправдывали тем, что ехали «потихоньку», и никому не мешали.

Все трое от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказались, но несмотря на это на них были составлены административные протоколы за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования, а также за управление транспортным средством без права  управления.

Как пояснил начальник ГИБДД, майор полиции В.Н. Дорничев, самые распространенные нарушения среди мотоциклистов и скутеристов – это управление транспортным средством без шлема, без прав управления, а также езда на незарегистрированном мототранспорте.

В.Н. Дорничев отметил, что подобные профилактические мероприятия будут проходить в течение всего летнего сезона.

В летнее время у сотрудников ГИБДД работы прибавляется, и даже в своей профессиональный праздник – 3 июля, они будут на посту. Кстати, в этом году государственной инспекции безопасности  дорожного движения исполняется 80 лет.

Отделение ГИБДД – это сплоченный коллектив из 12 человек, который  следит за порядком на дорогах сразу в двух районах – Пильнинском и Сеченовском. Работа организована в две смены, причем, в зависимости от состояния аварийности на дорогах в маршруты патрулирования вносятся коррективы во времени со сдвигом на 2 часа. На постоянной основе проводятся такие профилактические мероприятия, как «Бахус», «Скутер», «Ремень безопасности», «Скорость» и ряд других.  На особом контроле находится профилактическая работа, особенно среди подрастающего поколения. Сотрудники ГИБДД частые гости в учебных заведениях, а совместная акция школьников и инспекторов ДПС «Письмо водителю» стала традиционной. 

В.Н. Дорничев уверен, что культуру соблюдения правил дорожного движения необходимо воспитывать с детства, начиная с обязанностей пешеходов и велосипедистов, тогда в будущем у нас на дорогах будет больше грамотных водителей.

Надо отметить, что период с 2011 по 2020 гг. объявлен в России  десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения, его основной целью является стабилизация и последующее сокращение уровня смертности в результате ДТП, проводится оно под девизом «Вместе мы сможем спасти миллионы жизней». Этот девиз сейчас является приоритетным в работе коллектива ОГИБДД МО МВД России «Пильнинский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37