Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.07.2016 17:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 23.07.2016 г.

О чем писала газета

Автор: В. ГОДУХИНА

«СТ» от 12.06.1982 г.

Приглашаем совершить поездку

Белой птицей летит по Суре скоростной теплоход «Восход» на подводных крыльях. В навигацию этого года открыта новая линия Горький-Курмыш, обслуживаемая двумя скоростными теплоходами.

Берем интервью у пассажиров, прибывших в Курмыш. Семья Сахаровых, приехавшая в отпуск к родителям, характеризует эту поездку одним словом — изумительно. -  Наша поездка, — говорят они, — превратилась в чудесное путешествие, 5 часов пролетели незаметно.

А вот выходит целая группа ребят. Они из Ядрина совершили путешествие в Курмыш. Организаторы этой увлекательной поездки — школьные учителя. Ребята осмотрят достопримечательности Курмыша и сегодня же вернутся назад. Впечатления у всех прекрасные.

С вопросами обращаемся к начальнику пристани «Курмыш»   Е.   А.   Черепанову:

- Как прививается новый вид транспорта в нашем районе? Каков ежедневный пассажиропоток?

- Пока еще, видимо, люди мало осведомлены об открытии этой водной линии. Конечно, сказывается и плохая погода, еще не начались массовые отпуска. Поэтому пока пассажиров ездит маловато. Сейчас решается вопрос о дополнительных остановках по Суре. Несколько хотим изменить и расписание. Стремимся также создать максимум удобств для пассажиров во время ожидания. Планируем открыть киоск.

Вот так с предварительного разговора с начальником пристани началось наше знакомство  с   «Восходом-24»,

Вместе осматриваем теплоход. Его капитан Е. А. Шубников показывает свое судно и рассказывает его «биографию». В 1981 году Волжское пароходство вынесло решение освоить реку Суру скоростными судами на подводных крыльях типа «Восход». Этот «Восход-24» построен в Крыму, там проходил испытания. Прошлой осенью в Горький пригнать его не сумели, это сделали  к   1   мая    нынешнего года. А 7 мая была открыта линия. Маршрут Горький — Курмыш в 255 километров «Восход-24» проходит за 5 часов. Скорость в пути 60-65 км/час, на борт может взять до 100 пассажиров. Обслуживают теплоход две бригады. Капитаны с большим опытом работы на скоростных судах. 19 лет проработал на «Ракетах» Е. А. Шубников, с которым мы сегодня   беседуем.

- Евгений Афанасьевич, каковы ваши впечатления от нового   маршрута?

- Сразу скажу, что ходить по  Суре на скоростных  судах  можно. Фарватер Суры нравится нам своей чистотой, что очень важно для судов с большой скоростью. Конечно, здесь есть и сложные участки, но осваиваем мы новую линию с большим желанием. Хотелось бы, чтобы люди были шире ознакомлены. Сейчас, когда начались школьные каникулы, можно и экскурсии детей организовывать.   

Да, прогулка на таком комфортабельном судне, где все сделано со вкусом: мягкие кресла, паласы, — каждому доставит   удовольствие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59