Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.08.2016 14:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2016 г.

Хранительницы традиций

Автор: И. ШМЕЛЕВА

Год от года у людей возрастает интерес к фольклору, потому что народные песни не перестают привлекать своей самобытностью, красочностью, мудростью. Но настоящих хранителей старины сегодня не так уж много. 

При Озерском Доме культуры, есть уникальный певческий коллектив «Сударушка», главные члены которого Мария Васильевна Масакова, Елизавета Григорьевна Овчинникова и Валентина Федоровна Рябкина (на снимке) — коренные жительницы села Наваты.

Наватские самодеятельные артисты — всегда желанные гости на любом празднике: в сельском клубе или на районном мордовском «Эрзянь покш чи». В творческом багаже коллектива несколько десятков старинных русских и мордовских песен, частушек. Каждое их выступление привлекает внимание своей яркостью, самобытностью и затейливостью. Эти простые деревенские женщины с первой минуты своего выступления покоряют сердца зрителей, потому что всю душу вкладывают в исполняемые песни. У каждой из них своя роль в исполнении: Елизавета Григорьевна – запевала, после красивейшего запева ее подхватывает Валентина Федоровна и вторым голосом поет Мария Васильевна.

Концертная деятельность «Сударушек» началась пару лет назад, когда на одном из семейных торжеств услышала пение наватских бабушек М.И. Козлова, заведующая Озерским Домом культуры, и предложила им выступить на мордовском празднике «Эрзянь покш чи». Начались регулярные репетиции, которые, нужно отметить, они посещают с особой ответственностью, ни разу не пропустили и никогда не сетуют на занятость или плохое самочувствие. Они понимают всю серьезность своей миссии – донести до нас с вами те немногие, чудом сохранившиеся старинные песни, которые пели их бабушки и прабабушки.

Елизавета Григорьевна в специальную тетрадь записывает старинушки – песни, уже забытые в народе. Так они по крупицам восстанавливают народный фольклор. В этой уникальной тетради уже несколько десятков песен: веселых и грустных, о природе, о жизни в деревне, о любви. Потенциал этого коллектива велик.

Пели «Сударушки» всю жизнь, в детстве подпевали матерям и бабушкам, позже за работой, на свадьбах и просто дома за домашними делами.

- Бывало, поедут женщины на сенокос, сядут в кузов машины и затянут песню, красиво поют, громко, далеко слышно, заслушаешься, — рассказывает Алексей Степанович Овчинников, супруг Елизаветы Григорьевны.

Каждый член этого уникального певческого коллектива имеет свою изюминку. Елизавета Григорьевна Овчинникова – никогда не унывающая, знает наизусть огромное количество частушек на мордовском языке. Мария Васильевна Масакова – рассудительная и спокойная. Валентина Федоровна Рябкина – очень общительная и коммуникабельная. Вместе они трудолюбивые, болеющие за свое дело.

Приятно, что в нашем районе еще есть настоящие народные исполнители из глубинки и хранители старинных народных песен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35