Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

24.09.2016 13:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.09.2016 г.

Увлечения делают её жизнь ярче

Автор: Елена Ковалева

Дарья Марасанова

Пильнинский Арбат или выставка творчества народных умельцев давно стал визитной карточкой праздника района. И каждый раз на такого рода выставках появляются все новые и новые имена. Вот и на прошедшем недавно Дне района мы никак не могли пройти мимо замечательных работ Дарьи Марасановой,  сделанных в стиле алмазной мозаики или, как её еще называют алмазной вышивки.

Огромный амурский тигр, добродушный пес, маленький ангел настолько выразительно были изображены на картинах, что казалось, сейчас сойдут с них и продолжат свое шествие в реальном мире. Рядом иконы Св. блаженной Матроны Московской и Св. великомученика и целителя Пантелеймона.

Захотелось поближе познакомиться с автором этих работ, ведь не так часто можно встретить на таких выставках юное дарование, и мы напросились к Дарье в гости.

Как оказалось, алмазной вышивкой девочка занимается всего лишь год, а до этого она увлекалась модульным  оригами, гравюрой, рисованием и в подтверждение этого дома немало работ, сделанных её руками. Но большую часть своих картин, вазочек и гравюр Даша раздарила родным, знакомым, друзьям и врачам, ведь все эти увлечения, кроме рисования – рисовать она любила с малых лет, появились в стенах больниц, где ей приходится немало проводить времени. А чтобы как-то занять промежутки между процедурами, она придумывает различные занятия.

А ведь до третьего класса Дарья была обычным ребенком, очень подвижным и увлекающимся. Ей было интересно все — она посещала много кружков, но больше всего ей нравились танцы. Страшный диагноз не только лишил ребенка его любимого занятия – врачи запретили ходить в общественные места и исключить физические нагрузки. Жизнь разделилась на до и после. Шестой год Даша и её родители ведут борьбу со страшным недугом, ездят по различным центрам, клиникам, институтам Нижнего, Москвы и болезнь вроде отступает, но появляются побочные заболевания. И снова процедуры, анализы, уколы и долгое пребывание в больничных палатах, где так хочется, чтобы это время прошло как можно быстрее.

В прошлом году она  увидела как женщина занимается алмазной вышивкой, заинтересовалась и попросила родителей приобрести такой набор. Первую картину, а она называется «Ночь в бухте» привезли Дарье родственники из Москвы, сейчас они с мамой заказывают такие наборы для вышивания по интернету. Занятие это не дешевое, но уж очень красивые картины получаются и сам процесс вышивания затягивающий и интересный. Практически только на него и тратит Даша все свое время, когда лежит в больнице, семейные вечера, школьные каникулы, ведь она находится на домашнем обучении.

Одноклассников, как таковых у нее нет, с подругами тоже не очень сложилось, так что времени для любимого занятия хоть отбавляй. А времени действительно уходит много, на большую картину порядка двух месяцев, на маленькую чуть поменьше.

- А вот иконы вышивались как-то легко и быстро, — говорит ее мама Елена Анатольевна, — но прежде чем взяться за них, мы ходили в церковь и спрашивали благословение у батюшки, потом он их освятил, и на выставку тоже просили благословения. Когда человек что-то умеет делать своими руками, это замечательно, а когда он еще и увлекается этим, то забывает про все и вся. Мы всегда поддерживаем её во всех начинаниях.

А ведь ко всему прочему Дарья еще и хорошо поет. Одно время она занималась вокалом с преподавателем О.А. Романовой, выступала в концертах. В её копилке даже есть Диплом третьей степени Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Хрустальное сердце мира».

Начался учебный год, Даша перешла в девятый класс и кроме уроков теперь добавилась еще и подготовка к экзаменам. Учится она хорошо, прошлый год всего с одной четверкой закончила, и в этом не собирается сдавать позиций.

- После девятого класса я хочу продолжить образование в Чебоксарском профессиональном педагогическом колледже, — говорит Дарья. Мечтаю стать учителем начальных классов, а потом получить высшее образование, вот только не решила – быть учителем биологии или русского языка. Мне так нравятся мои преподаватели Т.В. Кузьмичева, М.П. Кочкурова, Е.В. Устимова, что я обязательно постараюсь быть на них похожей. Но сейчас главное хорошо сдать экзамены.

Да, этот год у Дарьи очень сложный, впереди сдача экзаменов, последний звонок, выпускной, поступление в колледж, но не только. Ей предстоит еще пройти одно серьезное обследование после проведенного лечения, и так хотелось бы, чтобы оно показало хорошие анализы, и все мучения с болезнями для Даши наконец-то закончились. Чтобы впереди были лишь успехи в

учебе, интересная студенческая жизнь и новые увлечения, которые принесут радость  ей и окружающим. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96